Десятка лучших драматургов края


Государственный центр народного творчества Красноярского края назвал имена победителей краевого конкурса на лучший сценарий театральной постановки «Сам себе драматург». 
Главная цель конкурса – поддержка и развитие любительского театрального искусства, одного из самых популярных видов культурного досуга в Красноярском крае. К участию были приглашены руководители самодеятельных театральных коллективов. Именно им приходится мучительно искать оригинальный репертуар, отвечающий специфике народного театра и возможностям его труппы.
В этом году конкурс проводился во второй раз, на него поступило 42 произведения, пьесы десяти авторов были названы лучшими. 
В номинации «Пьеса для детского театра» ими стали:
«В гостях у феи» Галины Колковой (п. Тинской Нижнеингашского района) – диплом лауреата;
«Волк и семеро козлят» Светланы Ивановой (г. Железногорск) – диплом I степени
«Сказка про Настеньку» Лилии Петрушковой (п. Сапахта Назаровского района) – диплом II степени.
Тройку победителей номинации «Пьеса для школьного театра» составили:
«Тропа» красноярки Валерии Рогозиной – диплом лауреата;
«Сказка Шахерезады» Александры Балыковой (с. Саянск Краснотуранского района) – диплом I степени;
«Удивительные приключения овощей и их друзей» Анастасии Жариковой (п. Краснотуранский) – диплом II степени.
«Пасхальная сказка» принесла звание лауреата Светлане Петровой из с. Новобирилюссы в номинации «Пьеса для театра кукол». Лучшей постановкой для литературного театра стала «Память» Людмилы Башкировой из Минусинского района. Комедия «Захотел Иван жениться» Сергея Тимофеева (п. Селиваниха Минусинского района) победила в одной из самых популярных номинаций – «Пьеса для театра эстрадных миниатюр». Лауреатом в номинации «Эстрадная миниатюра» жюри признало Марину Линдер из эвенкийского с. Байкит.
Председателем жюри конкурса выступила красноярский драматург и режиссер Людмила Духанина. Все пьесы-победители войдут в репертуарный сборник для руководителей любительских театров «Сам себе драматург», который выйдет летом этого года и отправится во все клубные учреждения нашего края. Организаторы уверены: эта книга станет прекрасным помощником в выборе репертуара для любительского театра, и надеются, что она вдохновит новых участников на пробу пера.