Чулымские встречи


20 декабря 2009 года в Ачинском районе пройдут «Чулымские встречи» традиционный праздник, посвященный памяти заслуженного работника культуры России Сергея Квакухина.

На сцене дома культуры поселка Малиновка выступят ведущие солисты Красноярской оперы – Дарья Рябинко и Евгений Балданов, народный хореографический коллектив «Славица» Сибирского технологического университета и ансамбль-лаборатория «Сибирская вечора» Государственного центра народного творчества Красноярского края. Их выступления активно поддержат творческие коллективы Ачинского района.
Предполагалось, что это мероприятие пройдет гораздо раньше, еще в октябре. Но помешал объявленный по краю карантин против гриппа. Тем не менее, долгожданное и любимое жителями Ачинского района событие все-таки состоится и наверняка подарит нашим сельчанам доброе, предновогоднее настроение.
А начиналось всё в начале нашего века, с дней народного творчества в поселке Ключи. Именно там родился и начал свой путь в культуре Сергей Квакухин. В память об этом светлом человеке в Ачинском районе остался народный хор имени С. Квакухина и предстоящий праздник, где теперь представлено не только народное творчество, но и профессиональное искусство. Должна сказать, что посланцы краевого центра с удовольствием принимают в нем участие. Ведь посвящать свое искусство и талант памяти коллеги – дело и благородное, и благодарное.