Чемпионы народного творчества


13 декабря 2009 года на гала-концерте Первой краевой сельской олимпиады народного творчества, посвященной 75-летию Красноярского края, были названы обладатели олимпийских медалей.

На глазах у переполненного зала под громогласные аплодисменты на пьедестал поднимались представители тех районов нашего края, чьи творческие команды стали лучшими по итогам пятимесячного олимпийского марафона.
В номинации «В нашей деревне огни не погашены», посвященной теме традиционной сельской культуры, бронзу разделили Новоселовский и Мотыгинский районы, серебро досталось Нижнеингашскому району, а золото завоевала творческая команда Курагинского района.
В номинации «Молодым везде у нас дорога», посвященной теме сельской молодежи, на третьем месте – Тасеевский район, на втором – Минусинский, на первом – Шушенский.
В номинации «Крепкая семья – крепкая держава» за композиции, посвященные семейной теме, бронзовыми медалями награждены представители Пировского района, серебряными – Березовского, золотыми – Минусинского района. Таким образом в копилке Минусинского района оказалось сразу две олимпийских медали. Достижение, которое никто не смог повторить.
И еще восемь районов – участников олимпиады – были награждены олимпийскими дипломами. Их получили таланты Назаровского, Ачинского, Бирилюсского, Саянского, Емельяновского, Дзержинского, Абанского и Казачинского районов.
Гордые победители, поднявшиеся на пьедестал почета, не скрывали своего ликования, как и зрители в зале. Двухчасовой гала-концерт пролетел незаметно. И еще долго слышались слова благодарности от расходящейся публики, высоко оценившей мастерство наших олимпийцев.
Спущен флаг сельской олимпиады. Но уже в марте начнется подготовка к следующему творческому соревнованию. Ведь, по мнению вдохновителей и организаторов – Министерства культуры Красноярского края и Государственного центра народного творчества, такой олимпийский смотр народного творчества, пришедший к нам из прошлого, вполне соответствует темпам и масштабам третьего тысячелетия.