23 июня образцовый фольклорный ансамбль «Иван да Марья» (город Бородино) вылетел в Чебоксары представлять Красноярский край на I Всероссийской детской фольклориаде!


В 2022 году министром культуры Российской Федерации Ольгой Борисовной Любимовой  и организационным комитетом по подготовке и проведению в Российской Федерации Года культурного наследия народов России утвержден План, в который вошло 36 общенациональных проектов, и Программа из 180 мероприятий. Среди них I Всероссийская детская фольклориада и Российская детская фольклорная Ассамблея (далее — фольклориада). Местом проведения фольклориады выбрана Чувашская Республика. Фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Это совместный проект Правительства Чувашской Республики, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Республиканского центра народного творчества Республики Чувашия, а также Автономной некоммерческой организации «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион».

Мероприятия фольклориады и ассамблеи состоятся с 23 по 27 июня 2022 года. В них примут участие 1100 человек (900 – из регионов Российской Федерации, 200 – из Чувашской Республики). Это творческие коллективы из 78 регионов Российской Федерации в возрасте от 10 до 17 лет. В программе фольклориады: торжественные церемонии открытия и закрытия; костюмированное праздничное шествие участников по улицам г. Чебоксары, выездные концерты, круглый стол для руководителей коллективов, мастер-классы для участников, интерактивная программа «Хоровод дружбы» и другие мероприятия.

Для участников также запланированы посещения музеев и туристических центров республики с целью знакомства с традициями, обычаями, культурой, бытом чувашского народа.

Ребятам из ансамбля «Иван да Марья» предстоит насыщенное путешествие. Руководители коллектива – Иван и Екатерина Петелины обещают делиться новостями и впечатлениями от поездки на страничке коллектива Вконтакте.