26 мастеров – 26 мастер-классов


С 19 по 22 ноября 2010 года в городе Енисейске пройдет первая из трех ежегодных краевых творческих мастерских художественных ремесел «Мастера Красноярья».
Мастерская проходит в рамках долгосрочной целевой программы «Культура Красноярья» на 2010–2012 гг. В основе мастерской лежит идея обмена опытом и повышения мастерства народных умельцев нашего края. Подобные творческие лаборатории проводились и раньше. Но впервые за счет бюджетных средств будут оплачены проезд мастеров к месту сбора и проживание. И если раньше такие мастерские предполагали организационные взносы, то с этого года участие в их работе становится бесплатным, как для мастеров, так и для любого желающего обучиться навыкам того или иного ремесла.
Базой для занятий в Енисейске станет городская детская художественная школа, имеющая отделение декоративно-прикладного искусства. Высокопрофессиональные педагоги этого отделения также проведут несколько мастер-классов, а их ученики в этой своеобразной школе мастерства наверняка станут самыми активными.
20 и 21 ноября 2010 года состоится 26 мастер-классов. Кроме умельцев краевого центра секретами мастерства с участниками творческой лаборатории и жителями Енисейска поделятся рукодельницы и мастера из Заозерного, Железногорска, Рыбинского района, Березовки, Козульки, Бородино, Ачинска, Лесосибирска и Сосновоборска. А обучиться участники смогут самым разным умениям – от плетения елочных украшений из соломки до художественной ковки.
Работу выездной мастерской будет сопровождать и работа выставки-ярмарки, которая откроется 20 ноября в выставочном зале художественной школы. На этой выставке свои изделия представят все приехавшие в Енисейск умельцы.
А еще для наших мастеров хозяева готовят большую культурную программу. Поэтому все участники мастерской смогут и познакомиться с городом-памятником, и посетить местный краеведческий музей, и принять участие в открытии большой художественной выставки.
Енисейск стал первым центром обновленной творческой мастерской. На будущий год планируется вывезти наших умельцев в город Бородино. Ну, а что будет дальше, покажет время и итоги первого такого выезда.