Ремесленники из Красноярского края приняли участие в выставке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка – 2021»!


С 15 по 19 декабря 2021 года в ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва) состоялась юбилейная XXX выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка – 2021», организуемая Ассоциацией «Народные художественные промыслы России»!

Выставка проходит при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, ООГО «Российский фонд культуры», Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

По традиции на выставке «ЛАДЬЯ» свои лучшие изделия представляют всемирно известные центры народного искусства: хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы и многое другое.

Традиционной частью выставки стал «Город мастеров», где ведущие художники промыслов и ремёсел демонстрируют старинные и современные техники: роспись по дереву, ткани, металлу; гончарство, резьба по кости, камню и дереву; лепка игрушки, ковка, кружевоплетение и т.д.

Красноярский край представили ремесленники:
Аксиния Поротова (г. Дудинка), производитель унтов и сувенирных изделий из меха и кожи
Екатерина Вербицкая (г. Красноярск), изготовитель изделий из пробки, соломки и материалов для плетения
Екатерина Калинина (г. Красноярск), создатель авторской художественной росписи матрёшек
Лоскутный клуб «Радуга» (г. Красноярск), изготовитель интерьерного текстиля и лоскутных панно
Сергей и Ирина Якимцовы (Каратузский район), авторы специализируются на создании развивающих игрушек из натурального дерева, сказочных домиков из деревянных пазлов инкрустированных янтарём
Юлия Долгопол и Юлия Ушкова (г. Красноярск), авторы витражно-мозаичных изделий из керамики и стекла