В Культурно-историческом центре отпраздновали День защитника Отечества!


18 февраля в Культурно-историческом центре состоялся День открытых дверей в Успенском «День защитника Отечества»!


В рамках мероприятия прошли мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству: художественная роспись по ткани «Богатырь», изготовление куклы из липового лыка «Солдат», лепка сувенира из глины «Военный корабль». Также гости центра поучаствовали в мастер-классе по выпечке праздничного песочного печенья «Звезда».

Яркие впечатления остались у посетителей локации «Молодецкие игры и забавы», где подрастающих защитников Отечества обучали боевому плясу и знакомили с мужской воинской культурой. Организатором локации выступил фольклорный ансамбль «Сибирская вечора», лауреат всероссийских конкурсов и фестивалей.

Все желающие смогли послушать военные и патриотические песни в исполнении мужского хора Культурно-исторического центра на творческой встрече-концерте «О героях былых времён»; поприсутствовать на литературных чтениях «Отчизны верные сыны» с участием актёров театра исторической реконструкции Сибирского Федерального университета «АРТЕФАКТ»; посетить лекцию и ряд кинолекториев, посвященных истории праздника, важным событиям в истории нашей страны и воинскому подвигу русского солдата.

Вниманию гостей было предложено несколько выставок: на площади перед Культурно-историческим центром – выставка военной техники времён Первой и Второй мировых войн. В холле была оформлена фотолокация «Казачество XVIIXIX веков», в читальном зале – книжная выставка «Защитники Отечества: из истории Российской армии». В спевной Культурно-исторического центра были представлены униформа и снаряжение участников Первой и Второй мировых войн.

Для самых маленьких гостей мероприятия работала локация с просмотром современных полнометражных российских мультфильмов про богатырей.

2018 год в соответствии с Указом Президента России Владимира Владимировича Путина объявлен Годом добровольца и волонтера. 

День открытых дверей в Успенском – результат сотрудничества Культурно-исторического центра с такими некоммерческими и общественными организациями, как Красноярское общество любителей военной истории, поисковый отряд «Феникс», детский казачий военно-спортивный клуб «Есаулец» и другие.

Всего на мероприятии присутствовало свыше 700 посетителей.