Загрузка
План работы

 План мероприятий Культурно-исторического центра «Успенский» на февраль 2019 года

 

п/п

Дата

Время

 

Место проведения,

№ кабинета

Форма и название

мероприятия

Краткое описание

Целевая аудитория

1.  

01.02-28.02

(ежеднев-

но)

10:00-19:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

каб. 1.1

Работа читального зала

Все желающие

2.  

01.02 (пятница)

09:00-19:00

г. Кодинск, Кежемский район

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству

Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению керамической игрушки проведёт ведущий методист

 Культурно-исторического центра

 Азарова Юлия Владимировна

 

Все желающие

жители

г. Кодинска

3. 

01.02 (пятница)

10:00-11:00

г. Красноярск, Краевой психоневро -логический диспансер №1

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов, в т. ч. на выезде, по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Пациенты Краевого психоневро -

логического диспансера

 № 1

4. 

02.02 (суббота)

11:00-12:00

г. Красноярск,

Музейный центр

 «Площадь Мира»,

площадь Мира, 1

Творческая встреча-концерт Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра

Творческая встреча-концерт Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра,

 посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда. В программе прозвучат военные,патриотические песни

Все желающие

 

5.  

02.02

(суббота)

12:00-13:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

каб. 1.1

Познавательная программа

«Исторический подвиг Сталинграда»

В рамках познавательной программы для детей: чтение вслух рассказов детского писателя Сергея Петровича Алексеева «Сталинградское сражение. 1942-1943»;

 просмотр анимационного фильма «Солдатская сказка»

 (по повести К. Паустовского).

Программу проведет заведующий информационно-ресурсным отделом Культурно-исторического центра

 Малкова Елена Николаевна

Все желающие

6.  

02.02

(суббота)

16:00-

16:30

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

каб. 1.3

Открытие выставки

«Енисейск в живописи Александра Клюева»

Открытие персональной выставки живописных работ

Александра Анатольевича Клюева,

посвященной 400-летию

г. Енисейска 

Все желающие

7.  

02.02

(суббота)

16:30-17:15

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

каб. 1.3

Проект «Лекторий в Успенском».

Лекция по теме:

«Облик Енисейска в произведениях Александра Клюева»

Лекцию по теме: «Облик Енисейска в произведениях Александра Клюева» проведет искусствовед, доцент кафедры гуманитарных и социальных наук Сибирского государственного института искусств им. Дмитрия Хворостовского Покровская Наталья Викторовна

Все желающие

8.  

02.02

(суббота)

17:00-18:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

кино-, концертно-, лекционный зал,

каб. 2.1

Проект

«Экология души».

Лекция-беседа по теме: 

«Тайна женственности»

Лекцию-беседу по теме: «Тайна женственности» проведет профессиональный психолог

Сударенко Олег Геннадьевич

Все желающие

9.  

02.02

(суббота)

17:15-18:15

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

каб. 1.10

Проект «Лекторий в Успенском».

Лекция по теме:

«Основы консервации и реставрации произведений станковой масляной живописи»

 Лекцию по теме: «Основы консервации и реставрации произведений станковой масляной живописи» проведет заведующий отделом реставрации и консервации музейных предметов и музейных коллекций Красноярского государственного художественного музея имени В.И. Сурикова

Ильин Дмитрий Геннадьевич

Все желающие

10.  

03.02-28.02

(ежеднев-

но)

10:00-19:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

каб. 1.3

Выставка

«Енисейск в живописи Александра Клюева»

 Персональная выставка живописных работ Александра Анатольевича Клюева, посвященная 400-летию г. Енисейска 

Все желающие

11.  

05.02

(вторник)

09:00-19:00

г. Енисейск 

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству

Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению броши из шерсти проведёт ведущий методист Культурно-исторического центра

 Гулбагамаева Джума Юсуповна

 

Все желающие

жители

г. Енисейска

12.  

05.02

(вторник)

11:30-

12:30

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

каб. 1.12

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Пациенты

стационарного учреждения

Дом-интернат

«Ветеран»,

г. Красноярск,

ул. Е. Стасовой, 28

13.  

07.02

(четверг)

10:00-11:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

каб. 1.12

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Клиенты стационарного учреждения

Дом-интернат № 1

 

14.  

07.02

(четверг)

11:15-

12:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

каб. 1.8

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Пациенты стационарного учреждения

Центр социальной помощи семье и детям «Октябрьский»

15.  

07.02

(четверг)

13:00-14:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

Успенский мужской монастырь

Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря

г. Красноярска»

В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра»

Инвалиды

Центра социального обслуживания

Железнодо-рожного района

г. Красноярска

«Здравушка»

16.  

08.02

(пятница)

13:45-

16:00

г. Красноярск Православная гимназия

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Традиции»

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов в т. ч. на выезде по декоративно-прикладному творчеству для учреждений культуры, образования и др.

Учащиеся православной гимназии,

г. Красноярск,

ул. Щорса, 44а

17.  

09.02

(суббота)

09:00-19:00

г. Канск

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству

Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению керамической игрушки проведёт ведущий методист Культурно-исторического центра

 Азарова Юлия Владимировна

 

Все желающие жители

г. Канска

18.  

09.02

(суббота)

16:00-17:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

кино-, концертно-, лекционный зал,

каб. 2.1

Проект «Лекторий в Успенском».

Лекция по теме:

«Убранство енисейских храмов XVIII века»

Лекцию по теме:

«Убранство енисейских храмов XVIII века» проведет главный архитектор Красноярского края

Шумов Константин Юрьевич

Все желающие

19.  

11.02

(понедель-ник)

09:00-19:00

 ЗАТО

 г. Зеленогорск

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству

Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению керамической игрушки проведёт ведущий методист Культурно-исторического центра

 Азарова Юлия Владимировна

 

Все желающие

жители

 г. Зеленогорска

20.  

12.02

(вторник)

11:30-

12:30

 г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

каб. 1.8

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Пациенты стационарного учреждения Дом-интернат «Ветеран», 

г. Красноярск, 

ул. Е. Стасовой, 28

21.  

13.02 (среда)

10:00

11:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

каб. 1.14

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Традиции»

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству

для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Учащиеся школы иностранных языков 

г. Красноярск, улица Академ-

городок12А корпус 5

22.  

13.02 (среда)

15:00

16:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

каб. 1.8

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Традиции»

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Учащиеся школы иностранных языков 

г. Красноярск, улица Академгородок12А корпус 5

23.  

14.02

(четверг)

10:00-11:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

каб. 1.8

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Клиенты стационарного учреждения

Дом-интернат № 1

 

24.  

14.02

(четверг)

11:15-

12:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

каб. 1.14

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству

для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Пациенты стационарного учреждения

Центр социальной помощи семье и детям

«Октябрьский»

25.  

15.02 (пятница)

09:00-19:00

п. Шушенское, Шушенского района

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству

Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению броши из шерсти проведёт ведущий методист

 Культурно-исторического центра

 Гулбагамаева Джума Юсуповна

 

Все желающие

жители

Шушенского

района

26.  

15.02-28.02

(ежеднев-но)

10:00-19:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

каб. 1.1

Книжно-иллюстративная выставка «Защитники Отечества»

На книжно-иллюстративной выставке представлена документальная и художественная литература о героическом прошлом нашей страны, славных победах российских войск, сыгравших решающую роль в

истории России, о мужестве, чести и отваге защитников Отечества

Все желающие

27.  

15.02

(пятница)

10:00-11:00

г. Красноярск,

Краснояр-

ский краевой клинический центр охраны материнства и детства

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов, в т.ч. на выезде, по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Пациенты Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства

28.  

15.02

(пятница)

15:00-16:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

кино-, концертно-, лекционный зал,

каб. 2.1

Познавательная программа

«Выполняя интернациональ-ный долг»

В рамках познавательной программы:

беседа об участии красноярцев в событиях Афганской войны

(1979-1989), приуроченная ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества; показ документального фильма «Афганцы», режиссер Алексей Поборцев, НТВ, 2014 г. 

 Программу проведет заместитель директора по научно-краеведческой работе Культурно-исторического центра

Шумов Дмитрий Константинович

Все желающие

29.  

16.02 (суббота)

09:00-19:00

г. Минусинск

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству

Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению броши из шерсти проведёт ведущий методист Культурно исторического центра

 Гулбагамаева Джума Юсуповна

 

Все желающие

жители

г. Минусинска

30.  

17.02

(воскресе-нье)

10:00-19:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

все помещения

День открытых дверей в Успенском

«Защитникам

Отечества»

 

В программе мероприятия:

- мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству

(декоративное валяние из шерсти «Алёша Попович»; изготовление текстильной куклы-закрутки «Илья Муромец»; лепка сувенира из глины «Добрыня Никитич»);

- мастер-классы по воинской подготовке «Богатырская застава»;

- мастер-классы по традиционной воинской культуре для мальчиков 6+ «Молодецкие игры и забавы»;

- мастер-класс по народной художественной культуре 6+ для мальчиков «Русские народные молодецкие игры»;

- мастер-классы по плетению кольчуги «Богатырский доспех»;

- лекция по теме: «Истоки русского подвига»;

- военно-историческая настольная игра для детей 6+ «Куликовская битва»;

- мастер-класс по письму на бересте для детей 6+ «Берестяная грамота»;

- видео викторина для детей 0+ «Былины о богатырях»;

 - мастер-классы для детей по изготовлению богатырских шлемов и мечей из бумаги для детей 6+ «Богатырское оружие»;

- фотолокация «Богатыри»;

- книжно-иллюстративная выставка «Защитники Отечества» и др.

Все желающие

31.  

17.02

(воскресе-нье)

12:00-12:40

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

кино-, концертно-, лекционный зал,

каб. 2.1

Кинолекторий

по теме:

«Великие русские полководцы»

Лекция с показом документального фильма «Александр Невский. Великие полководцы. От Древней Руси до XX века». Автор фильма – Н. Спирин. ВГТРК 2014 г. 

Лектор – историк, методист отдела культурно-массовой работы Культурно-исторического центра, Кунчевский Иван Александрович

Все желающие

32.  

17.02

(воскресе-нье)

13:00-13:40

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

кино-, концертно-, лекционный зал,

каб. 2.1

Творческая встреча-концерт Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра «Защитникам Отечества»

Творческая встреча-концерт Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра.

В программе концерта прозвучат военные, патриотические песни.

Все желающие

33.  

19.02 (вторник)

09:00-19:00

г. Ачинск

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству

Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению керамической игрушки проведёт ведущий методист

 Культурно-исторического центра

 Азарова Юлия Владимировна

 

Все желающие

жители

г. Ачинска

34.  

19.02

(вторник)

12:00-13:00

 г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

кино-, концертно-, лекционный зал,

каб. 2.1

Проект

«Экология души».

Лекция-беседа

из цикла

«Азбука веры»

Лекцию-беседу проведет

штатный священник

храма во имя преподобного Илии Муромского Печерского

г. Красноярска, протоиерей

Виктор Теплицкий

Все желающие

35.  

20.02

(среда)

14:00-

15:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

каб. 1.12

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству

для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

 

Пациенты стационарного учреждения

Детский дом-интернат «Солнышко»,

Березовский район,

п. Березовка,

ул. Некрасова, 2а

36.  

21.02 (четверг)

09:00-19:00

г. Назарово

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству

Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению броши из шерсти проведёт ведущий методист

 Культурно-исторического центра

 Гулбагамаева Джума Юсуповна

 

Все желающие

жители

г. Назарово

37.  

26.02 (вторник)

09:00-19:00

г. Железногорск

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству

Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению игрушки из липового лыка проведёт ведущий методист

 Культурно-исторического центра

 Бушуева Наталья Алексеевна

 

Все желающие

жители

г. Железногорска

38.  

26.02

(вторник)

16:00-17:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

кино-, концертно-, лекционный зал,

каб. 2.1

Творческая встреча-концерт Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра

В рамках мероприятий для гостей и участников ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске состоится творческая встреча-концерт Сибирского мужского хора. В программе концерта прозвучат духовные песнопения русских композиторов 

П. Чеснокова, А. Архангельского, С. Трубачева, А. Кастальского

Вход по пригласительным билетам

39.  

27.02

(среда)

16:00-17:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

кино-, концертно-, лекционный зал,

каб. 2.1

Проект

 «Музыкальная среда»

В рамках мероприятий для гостей и участников ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года в

г. Красноярске состоится творческая встреча-концерт Красноярского камерного оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств России Михаила Бенюмова.
Прозвучат произведения 

В.А. Моцарта, Й. Штрауса,

П.И. Чайковского, Г. Манчини и др. 

Дирижер – Заслуженный деятель искусств России Михаил Бенюмов, солистка – Заслуженная артистка России Светлана Кольянова (сопрано), ведущая концерта – музыковед, доцент СФУ, кандидат философских наук

Лозинская Вера Петровна

Вход по пригласительным билетам

40.  

28.02 (четверг)

09:00-19:00

г. Дивногорск

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству

Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению игрушки из липового лыка проведёт ведущий методист

Культурно-исторического центра

 Бушуева Наталья Алексеевна

 

Все желающие

жители

г. Дивногорска

41.  

28.02

(четверг)

16:00-17:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

кино-, концертно-, лекционный зал,

каб. 2.1

Проект

 «Музыкальная среда»

В рамках мероприятий для гостей и участников ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года в

г. Красноярске состоится творческая встреча-концерт Красноярского муниципального хорового ансамбля солистов «Тебе Поемъ».

В программе концерта прозвучат произведения П.И. Чайковского, Пьера - Жерара Верни, Эндрю Ллойда Уэббера, русские народные песни.

Художественный руководитель и дирижер – Заслуженный деятельт искусств России

Константин Якобсон

Вход по пригласительным билетам

42.  

 

01.02-28.02

(ежеднев-

но)

 

10:00-19:00

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

Успенский мужской монастырь

Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря

г. Красноярска»

В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра»

Все желающие

(по предваритель-

ной записи)

43.  

01.02-28.02

 (ежеднев-

но)

 

По от- дель-

ному распи-

санию

г. Красноярск,

Культурно-исторический центр,

каб. 1.8

каб. 1.12

каб. 1.14

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству

Мастер-классы по керамике, батику, валянию из шерсти, росписи по дереву, народной художественной игрушке, народному костюму, ткачеству пройдут в рамках работы мастерских декоративно-прикладного творчества

Все желающие

(по предваритель-

ной записи)

 


Дополнительную информацию по мероприятиям можно получить у специалистов Культурно-исторического центра:

по организации и проведению познавательных программ, лекций и выставок:

Шумов Дмитрий Константинович, заместитель директора по научно-краеведческой работе

тел. 8 (391) 299-10-70, d.k.shumov@gmail.com,

Щербакова Наталья Павловна, заведующая историко-экспозиционным отделом

тел. 8 (391) 299-10-70, natsher0816@yandex.ru

по организации и проведению культурно-массовых мероприятий

(фестивалей, Дней открытых дверей, творческих встреч-концертов, кинолекториев):

Козлова Галина Николаевна, заместитель директора по культурно-массовой работе

тел. 8 (391) 299-11-01, kdd-gcnt@mail.ru;

Политаева Людмила Валерьевна, заведующая отделом культурно-массовой работы

тел. 8 (391) 299-10-80, okdd-gcnt@mail.ru

по организации и проведению мастер-классов:

Трушлякова Ольга Владимировна, заведующая отделом народного творчества

тел. 89233544674, oliya-75@mail.ru

Сайт: www.krasfolk.ru (раздел «Культурно-исторический центр»)

Адрес группы VK https://vk.com/kicuspensky