Краевой конкурс любительского театрального искусства «Рампа» 2024


Целями конкурса являются:

поддержка и развитие всех видов любительского театрального искусства в Красноярском крае, повышение престижа любительского театрального искусства, приобщение жителей Красноярского края к любительскому театральному творчеству, повышение художественного уровня театральных постановок любительских театров края.

Задачи конкурса:

выявление лучших любительских театральных коллективов и популяризация их творчества, обмен творческим опытом между участниками конкурса, установление и укрепление творческих контактов между театральными коллективами, пропаганда среди жителей края образа жизни, предполагающего духовное развитие и творческую активность.

Для участия в конкурсе приглашаются:

драматические, эстрадные, литературные, агитационные, цирковые и др. любительские театральные коллективы Красноярского края. В конкурсе приветствуется участие театральных коллективов учреждений образования (школы, лицеи, гимназии, кадетские корпуса, ДДТ) со спектаклями, соответствующими номинациям конкурса.  

Конкурс проводится по номинациям:

«Военно-патриотический спектакль»
«Молодёжный спектакль»
«Детский спектакль»
«Взрослый спектакль»
«Музыкальный спектакль»
«Эстрадный спектакль»
«Цирковой спектакль»
«Семейный театр»
«Литературная композиция».

Порядок организации и проведения конкурса:

I ЭТАП конкурса проводится с апреля по октябрь по группам районов согласно графику:
13–17 мая (пгт. Берёзовка) – смотр-конкурс театральных коллективов центральной группе районов края (приём заявок со 2 по 8 мая);

Центральная группа районов: Балахтинский район, Берёзовский район, Большемуртинский район, г. Дивногорск, Емельяновский район, ЗАТО Железногорск, г. Красноярск, Манский район, п. Кедровый, г. Сосновоборск, Сухобузимский район.

27 мая в (г. Енисейск), 28-30 (г. Лесосибирск) – смотр-конкурс театральных коллективов северной группы районов края (приём заявок с 13 по 22 мая);

Северная группа районов: Богучанский район, г. Енисейск, Енисейский район, Казачинский район, Кежемский район, г. Лесосибирск, Мотыгинский район, г. Норильск, Пировский муниципальный округ, Северо-Енисейский район, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, Туруханский район, Эвенкийский муниципальный район.

17–21 июня (Ужурский район) – смотр-конкурс театральных коллективов западной группы районов края (приём заявок с 3 по 7 июня);

Западная группа районов: г. Ачинск, Ачинский район, Бирилюсский район, г. Боготол, Боготольский район, Большеулуйский район, ЗАТО п. Солнечный, Козульский район, г. Назарово, Назаровский район, Новосёловский район, Тюхтетский муниципальный округ, Ужурский район, г. Шарыпово, Шарыповский муниципальный округ.

16–20 сентября (Минусинский район) – смотр-конкурс театральных коллективов южной группы районов края (приём заявок со 2 по 6 сентября);

Южная группа районов: Ермаковский район, Идринский район, Каратузский район, Краснотуранский район, Курагинский район, г. Минусинск, Минусинский район, Шушенский район.

7–11 октября – (Уярский район) – смотр-конкурс театральных коллективов восточной группы районов края (приём заявок с 23 по 27 сентября).

Восточная группа районов: Абанский район, г. Бородино, Дзержинский район, ЗАТО Зеленогорск, Иланский район, Ирбейский район, г. Канск, Канский район, Нижнеингашский район, Партизанский район, Рыбинский район, Саянский район, Тасеевский район, Уярский район.


II ЭТАП – финал конкурса – проводится в г. Красноярске в МАУ ГДК «Кировский» (ул. Кутузова, 91) 26–30 ноября (точная дата проведения уточняется).

Прием заявок:

Анкеты-заявки на участие принимаются по электронной почте: gcnt-teatr@mail.ru, соответственно графику территориальных смотров-конкурсов.

Дополнительную информацию можно получить по телефону  +7 (391) 22-111-56, Светлана Виссарионовна Белкина, заведующая сектором любительского театрального искусства ГЦНТ.

Положение о краевом конкурсе любительского театрального искусства «Рампа» скачать