Красноярцы вспоминали Высоцкого


С 19 по 21 июля 2013 года в 5 километрах от поселка Нарва Манского района Красноярского края на живописном берегу Маны состоялся XIV Краевой фестиваль авторской песни «Высоцкий и Сибирь». Этот краевой фестиваль проходит ежегодно в июле и приурочен к годовщине со дня смерти Владимира Семеновича (25 июля 1980 года). Мероприятие проводится с 2000 года близ тех мест, где в конце 1960-х годов снимался фильм «Хозяин тайги» с участием актера.
Целью фестиваля стала популяризация авторской песни среди широких слоев населения, а основной задачей – продвижение социально значимых рекреационных возможностей Манского района с целью развития туризма.
Ежегодно в фестивале принимают участие авторы-исполнители и исполнители авторской песни из территорий Красноярского края, Сибири и других регионов России. В этом году в мероприятии приняли участие 215 авторов и исполнителей. Среди конкурсантов были представители из Красноярска, Минусинска, Назарово, Канска, Ангарска, Иркутска, Сосновоборска, Железногорска, Абакана, Новокузнецка, Бородино, а также Манского, Назаровского, Большемуртинского, Иланского, Абанского, Канского, Рыбинского и Балахтинского районов нашего края. 
Среди гостей фестиваля были известные в бардовских кругах исполнители Алла Радзивилова, Алексей Кузин и Евгений Полюцкий из Кемерова, Екатерина Барановская и Павел Скороходов из Иркутска, Евгений Харитонов из Новокузнецка, а также красноярцы Дмитрий Целуенко, Светлана Кравченко, Андрей Кухарев и Зинур Миналиев.
На фестивале, помимо выступления почетных гостей фестиваля, состоялись концерты делегаций (бардовских объединений, клубов авторской песни территорий края); тематические концерты; конкурс авторской песни; была представлена экспозиция, посвященная творчеству Владимира Высоцкого и истории фестиваля. Большое внимание уделялось и спортивной составляющей праздника — проводились состязания по волейболу, дартсу, армспорту; для всех желающих работали площадки Федерации мультиспорта, где были представлены необычные для сибиряков виды спорта: мини-футбол, гольф, крокет, стрельба из арбалета; состоялся парад парашютистов и авиашоу. 
Малая сцена на протяжении всего субботнего дня не пустовала – на ней шли концерты гостей фестиваля, пользовавшиеся не меньшим успехом, чем концерты главной сцены. Конкурсные прослушивания шли по графику, в них приняло участие около 100 человек, 30 из которых стали участниками конкурсного концерта 20 июля. Достойно отработала и библиотечная площадка, представившая творчество Высоцкого-поэта. Здесь проходили викторины, посвященные творчеству этого замечательного автора, конкурсы чтецов, собиравшие большое количество зрителей. Серьезным успехом пользовалась киноплощадка, особое внимание зрителя привлек показ фильма «Место встречи изменить нельзя».
Фестивальные мероприятия посетило более 5000 зрителей, при этом количество участников и зрителей год от года неуклонно возрастает, что говорит как о росте интереса к личности и творчеству поэта и актера, так и о хорошей организации мероприятия.