Завершился Краевой конкурс детских и молодёжных фольклорных ансамблей «Из века в век»!


22 мая настоящим праздником фольклора завершился Краевой конкурс детских и молодёжных фольклорных ансамблей «Из века в век»!

В этом году «Из века в век» проходил в дистанционном формате. Участники конкурса – это коллективы, работающие в области традиционной народной культуры и занимающиеся сохранением и популяризацией лучших образцов музыкального фольклора.

В оргкомитет поступило 50 заявок из 25 муниципальных образований Красноярского края. Выступления конкурсантов оценивались в трёх возрастных категориях и четырёх номинациях: «Фольклорные ансамбли», «Ансамбли народной песни», «Скоморошина», «Этническая хореография».
Всего в конкурсе приняли участие 45 коллективов и около 500 конкурсантов.

В заключительном концерте приняли участие 19 коллективов из 12 муниципальных образований края, а также выступили гости –ансамбль ГЦНТ «Сибирская вечора».
В рамках концерта был представлен один из объектов нематериального культурного наследия Красноярского края – танец «Топор», бытовавший в Абанском районе. Перед началом мероприятия зрители смогли поучаствовать в скороговорочном баттле с трио «КолиDance».

Благодарим всех причастных к событию за активное участие в реализации конкурса!