Юбилей Владимира Михайловича Ковальчука!


27 августа свой 80–летний юбилей отмечает Владимир Михайлович Ковальчук. На протяжении тридцати пяти лет Владимир Михайлович руководил Государственным центром народного творчества Красноярского края. 

За годы работы в ГЦНТ В.М. Ковальчук проявил себя как преданный народной художественной культуре человек, талантливый руководитель и организатор культурного развития в крае. По его инициативе в крае проводились такие крупные культурные акции и мероприятия, как Всероссийский фестиваль «Я люблю тебя, Россия», «Фольклор России на берегах Енисея», Дни народного художественного творчества, фестивали хореографических коллективов на приз М.С. Годенко и оркестров народных инструментов на приз имени Б.С. Феоктистова и многие другие.

Многообразная деятельность В.М. Ковальчука получила широкое общественное признание и отмечена почетными званиями и наградами. Владимир Михайлович – заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Красноярского края в области традиционной народной художественной культуры. Он является автором ряда практических идей по развитию отрасли в крае, внедрение которых позитивно сказалось на состоянии народного творчества в регионе. В 2002 году Государственный Российский Дом народного творчества удостоил Владимира Михайловича звания «Человек года» за выдающийся вклад в развитие народного творчества России. В 2005 году его имя представлено в Российской энциклопедии «Лучшие люди России».

После ухода с должности директора ГЦНТ В.М. Ковальчук продолжает трудиться, занимается подготовкой и изданием книг о народном творчестве края.


Коллектив Государственного центра народного творчества Красноярского края присоединяется к многочисленным поздравлениям дорогого юбиляра.

Уважаемый Владимир Михайлович!

Благодаря Вашей целеустремленности, огромной созидательной энергии, творческому поиску, высокому профессионализму, Государственному центру народного творчества Красноярского края удалось добиться значительных успехов в осуществлении самых смелых планов и идей. На протяжении многих лет под вашим чутким руководством развивалось множество самобытных и ярких талантов. Благодаря вашему труду и сейчас сохраняются и приумножаются духовные традиции нашего общества. Многие годы нас связывает крепкая дружба, которой мы очень дорожим. От всего сердца желаем Вам всего самого хорошего, душевного мира и благополучия, крепкого здоровья и долголетия!