Вышивка вчера и сегодня


Изделия вышивальщиц прошлого и настоящего будут показаны на выставке «Времен связующая нить», которая откроется 22 мая 2009 года в выставочном зале Государственного центра народного творчества Красноярского края «Родники народные».
Участники выставки – мастера художественной вышивки народного объединения «Афродита» (Правобережный ГДК) и рукодельницы из женского клуба «Вдохновение» Ленинского района – представили на новой выставке не только свои последние работы, но и творческое наследие мам и бабушек.
Особого внимания заслуживают произведения легендарной мастерицы Зари Лукьяновны Гайваронской. Геолог по профессии, Заря Лукьяновна переняла мастерство вышивания еще от своей бабушки и даже во время многочисленных экспедиций находила время для любимого хобби. А после выхода на пенсию по инвалидности вышивание стало, пожалуй, главным делом ее жизни. Некоторые работы Зари Лукьяновны находятся в фондах Красноярского краеведческого музея. А те экспонаты, что будут показаны на выставке, предоставила дочь Зари Лукьяновны, тоже народный мастер Ариадна Осколкова. В основном это одежда, вышитая разными техниками, в том числе и очень редкой сегодня техникой «фриволите».
А вот настоящее будут представлять на новой выставке не только традиционные рушники, салфетки, скатерти и подушки, но преимущественно вышитые картины, ставшие особенно популярными на рубеже веков. Впрочем, много места займут и работы, вышитые лентой, – еще одно модное направление у сегодняшних рукодельниц.
Кроме вышивок, посетители выставочного зала «Родники народные» смогут также увидеть и украшения из бисера, выполненные в свободной технике Ольгой Федоровной Аганиной. Ее работы давно известны любителям бисерных украшений и пользуются среди них достаточной популярностью.
Выставка «Времен связующая нить» продлится только две недели, до 5 июня 2009 года. Ну а в день и час ее открытия, 22 мая в 17:00, посещение новой экспозиции по традиции будет бесплатным.