Всесибирский фестиваль на Красноярской земле


В среду, 12 июня, в День России в Красноярске и Боготоле стартует Всесибирский фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!». Фестиваль продлится до 15 июня и будет включать в себя целый комплекс интересных мероприятий – концерты, ярмарку ремесел, вечер знакомств. 20 лучших коллективов со всей Сибири покажут все, на что способны, а зрителя ждут национальные танцы, русская и советская патриотическая песня, игра на народных инструментах.

Фестиваль проводится уже восьмой год, и, благодаря его учредителю – министерству культуры Красноярского края – и организатору – Государственному центру народного творчества, – стал любим и известен не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Так на мероприятие помимо краевых коллективов приедут участники из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края.

Преследуя цель создания единого национально-культурного пространства на территории нашего края, за семь лет фестиваль побывал уже в Овсянке и Енисейске, Железногорске и Шарыпово, Сосновоборске и Дивногорске, Бородино и Емельяново, поселках Кедровый и Козулька, селах Бархатово и Казачинское. А в этом году фестивальные мероприятия пройдут в Боготоле, Железногорске и Красноярске.

 Все начнется в среду, 12 июня, в 16:00 на Театральной площади краевого центра, где состоится торжественное открытие фестиваля и пройдет трехчасовой праздничный концерт с насыщенной программой, а час спустя, в 17:00, на Площади Победы в Боготоле «Я люблю тебя, Россия!» распахнет свои объятия для жителей и гостей этого города.

 Зрителей ждут зажигательные выступления ансамбля танца «Девчата» из Новосибирской области, советская патриотическая песня от «Вокал-студии» из Калачинска Омской области, Наталия Карпачева из Омска сыграет на гуслях, а казачьими мотивами порадует мариинский коллектив «Веселуха». Русской народной песней ценителей побалуют фольклорные ансамбли «Русь» и «Задоринка» из Кемеровской области, «Лада» из алтайского села Топчиха, коллективы из Шарыпово – «Любава» и «Россияночка».

 Разнообразие культур разных народов многонациональной Сибири подчеркнут выступления народного ансамбля горского танца «Даймохк» из Томска, татарского ансамбля «Умырзая», башкирского национально-культурного объединения «Дустар», чувашских коллективов «Дубравушка» и «Сеспел – Подснежник», хореографического ансамбля «Армения», азербайджанского коллектива «Одлар Юрду», татарского ансамбля «Йолдыз», польского ансамбля полонийского танца «Коралле», украинских коллективов «Барвинок» и «Водограй». 

 Во второй день фестиваля, 13 июня, участники дадут большой концерт в ГДК Железногорска, а закончится мероприятие красочным гала-концертом, который состоится 14 июня в 18:30 в красноярском Дворце Труда и Согласия (пр. Металлургов, 22). Спешите посетить одно из самых интересных и красочных событий этого лета!