Владимир Михайлович Дудинский стал обладателем премии «Душа России»!


Художественный руководитель ансамбля Государственного центра народного творчества «Сибирская вечора» Владимир Михайлович Дудинский получил правительственную премию «Душа России» за 2014 год!

Официальное распоряжение о награждении подписал председатель правительства Российской федерации Дмитрий Анатольевич Медведев 2 октября 2014 года.

Национальная премия «Душа России» была учреждена в 2002 году по инициативе Министерства культуры РФ и Государственного Российского Дома народного творчества. Ежегодно её обладателями становятся выдающиеся деятели культуры, которые большую часть своей творческой деятельности посвятили народному искусству и создали собственные системы образования для передачи народных традиций и творческих навыков молодым поколениям.

Владимир Михайлович работает в Государственном центре народного творчества Красноярского края с 2005 года. Свой творческий путь он начал с должности концертмейстера фольклорного ансамбля песни «Красноярье», ставшего знаменитым на весь регион своими постановками.

Многогранность творческой личности, потребность в расширении фольклорного направления музыкального любительского искусства стали причиной создания нового фольклорного ансамбля под его руководством – «Сибирская вечора». В репертуаре ансамбля представлен весь жанровый спектр народной песни: свадебные, лирические, плясовые, а также частушки, кадрили, инструментальные номера. Ансамблем исполняются песни как в сопровождении традиционных народных музыкальных инструментов — баяна, гармони, балалайки, гуслей, калюк, жалеек, так и с использованием современных аранжировок. Уникальны концертные костюмы ансамбля — это единственные в Красноярском крае копии музейных подлинников одежды Енисейской губернии к. XIX — н. XX вв.

Трудолюбие и работоспособность этого человека, огромная творческая энергия и инновационный подход к своей деятельности способствовали трансформации ансамбля «Сибирская вечора» в ансамбль-лабораторию, а впоследствии – из ансамбля любительского искусства в коллектив высокого исполнительского уровня.

Вместе с участниками ансамбля Владимир Михайлович собирает фольклор Красноярского края, общается с земляками — носителями традиций, скрупулезно записывает, расшифровывает и нотирует экспедиционный материал и возвращает его к истокам, в деревни и селения нашего края, на творческих встречах по местам экспедиций. Именно так был рожден уникальный проект «Молодые голоса – старинным песням».

Беззаветно преданный своему делу, талантливый музыкант и организатор, Владимир Михайлович завоевал большое уважение среди специалистов и творческой интеллигенции Красноярского края и искреннюю любовь зрителей всей России.

Музыкальные постановки Владимира Михайловича – это явления, взятые из жизни и воссозданные на сцене, в них присутствуют характер образности, сюжета, ритмической основы. Его творчество – это совершенно новый взгляд на народно-сценическое музыкальное искусство в целом.

В ближайших творческих планах Владимира Михайловича и его славного коллектива – серия концертов в самых маленьких сёлах Красноярья в рамках краевой культурно-просветительной акции «Культурное шефство» и участие в финале всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия!» в г. Сочи в ноябре 2014 года.

Коллектив Государственного центра народного творчества присоединяется к многочисленным поздравлениям Владимира Михайловича с наградой и желает ему дальнейших творческих достижений!



Распоряжение правительства Российской Федерации о присуждении премии «Душа России» в 2014 году от 02.10.14