В память о сибирской легенде


11 и 12 июля 2009 года в Иланском районе пройдет традиционный краевой фестиваль народного художественного творчества имени Константина Михайловича Скопцова «Родники народные».
Этот краевой праздник был учрежден администрацией Иланского района и агентством культуры администрации Красноярского края в память о легенде красноярской культуры, заслуженном работнике культуры России Константине Михайловиче Скопцове. Он был прекрасным гармонистом, хормейстером, фольклористом, великолепным рассказчиком, страстным пропагандистом народной песни. Но главным его творческим наследием стала богатейшая коллекция сибирского фольклора, собранная им и сохраненная для потомков.
Константин Михайлович был уроженцем Иланского района, всегда с удовольствием приезжал на малую родину, вспоминал с благодарностью ее живительные родники. И лучшим памятником этому человеку стал фестиваль народного творчества, который начиная с 2005 года ежегодно проводится в Иланском районе.
На этот раз в фестивале примут участие творческие делегации 8 территорий Красноярского края. По традиции накануне главного события фестиваля – народного гуляния: гости разъезжаются по селам Иланского района, где дают концерты и принимают участие в вечерах памяти К. М. Скопцова. 11 июля 2009 года такие вечера пройдут в селах Новопокровка, Южная Александровка, деревне Степаново и селе Далай.
12 июля 2009 в городе Иланском начнут свою работу театрализованные площадки. Например, Карапсельский сельский Дом культуры представит участникам праздника «Баньку по-малиновски», а сельский Дом культуры Южной Александровки – «Константинову горенку». В 11:00 начнется театрализованное шествие творческих коллективов, а затем они примут участие в праздничном гала-концерте.
Постоянные организаторы праздника – Государственный центр народного творчества Красноярского края и управление по делам культуры администрации Иланского района – уверены, что нерукотворный памятник человеку-легенде Константину Скопцову будет достоин его имени и его добрых дел, совершенных во имя Сибири и для сибиряков.