Умельцы на «Саянском кольце-2009»


Масштабы «Города мастеров» на предстоящем фестивале «Саянское кольцо» обещают быть просто рекордными. Около трех сотен участников из 12 субъектов Российской федерации и 16 территорий Красноярского края представят свои изделия на выставке-ярмарке, которая будет сопровождать все дни фестиваля.
А начиналось все с 20 народных умельцев, преимущественно из города Красноярска, которых пригласили на фестиваль специалисты Государственного центра народного творчества Красноярского края. И с тех пор именно на ГЦНТ легла задача организации работы «Города мастеров».
В 2009 году, кроме умельцев из соседних с краем территорий, в Шушенское приедут мастера из Москвы, Екатеринбурга, Волгоградской области. Но самыми массовыми станут, конечно, делегации из регионов Сибири. Гостям и участникам фестиваля будет представлен широкий выбор – от шаманских бубнов и варганов до украшений из африканских самоцветов. Этнические сувениры, одежда, выполненная с применением старинных и современных технологий, лоскутные панно и многое-многое другое наверняка найдут на фестивале своих поклонников. И, кроме музыкальных впечатлений, гости «Саянского кольца» обязательно увезут с собой поделки наших многочисленных талантов.
Второй раз на фестивале пройдет и конкурс на лучший сувенир с символикой «Саянского кольца». Победители конкурса – обладатели Гран-при и первых мест – получат право на изготовление фирменной продукции «Саянского кольца» 2010 года. А в этом году фирменные сувениры изготовили победители прошлого года. Ими стали народный мастер Сергей Кунов (Железногорск), который представит сувениры из бересты, и мастер Сергей Дельвер (Красноярск), который представит оригинальные сувениры с лазерной обработкой. Так что всем собравшимся в июле в Шушенском будет и что посмотреть, будет и что прикупить в память об одном из ярких культурных событий в жизни нашего Красноярского края.