Удача храбрым!


Удача храбрым!

Календарные масленичные гуляния на прилежащих к Красноярску территориях в этом году своевременно пройдут только в двух поселках.
14 февраля, в Прощеное воскресенье, чучела Масленицы сожгут на народных гуляниях в поселке Бархатово Березовского района и в поселке Устюг Емельяновского района. Причем на решение организаторов праздника – работников сельской культуры – не повлияли даже длительные морозы.
Если в других пригородных районах из-за морозов гуляния перенесли на март, решив провести вместо календарной Масленицы привычные нам проводы русской зимы, то и в Бархатово, и в Устюге Масленицу отменять не стали. Работники Устюгского сельского Дома культуры решили, что если морозы продолжатся, то праздник начнется в помещении и только финал – сожжение Масленицы – пройдет на улице. А вот представители Бархатовского культурно-социального комплекса таких «поблажек» себе делать не стали и с самого начала планировали и петь на улице, и игры играть, ну и Масленицу сжигать – обязательно. Одно только плохо. Пройдет в этих поселках гуляние без традиционного катания на лошадях.
По верованиям наших предков, катание на лошадях способствовало быстрому таянию снегов и хорошему урожаю и считалось обязательным масленичным ритуалом. Но сегодня для наших поселков лошади стали роскошью, как и катание на них. Так что эта Масленица почти везде пройдет без такого ритуала. Зато есть главное утешение. Удача любит храбрых. И в первую очередь счастье и благополучие придут именно к тем, кто провожает Масленицу в нужные сроки.