Талантливы вместе


Семья Насоновых из Красноярска В эти выходные, 20-21 октября 2012 года, в Красноярске пройдет краевой фестиваль семейных талантов «ОЧАГ». С песнями, танцами, игрой на музыкальных инструментах и театральными постановками на сцену ДК им. 1 Мая (ул. Юности, 16) выйдут 50 семей со всего Красноярского края. 
Фестиваль семейных талантов «Очаг» проходит в нашем крае уже седьмой раз, его цель – сохранение, развитие и пропаганда семейного творчества, поддержка талантливых семей.
Участники фестиваля – семьи, которые помимо совместного быта имеют общий досуг, и досуг этот творческий. Круг семейных увлечений жителей Красноярского края широк и представляет все виды народного творчества. Так, с 5 по 26 октября в ГЦНТ работает выставка изобразительного, декоративно-прикладного и технического семейного творчества.
А 20 октября фестиваль откроется и для семей, представляющих сценические жанры. Тематика всех заявленных выступлений связана с семейными ценностями – любовью, взаимопониманием, радостью и верностью традициям.
В этом году на фестивале много дебютантов, среди них семейный клуб «Пимочки» из Красноярска. Это фольклорная студия, где мамы и папы с малышами 2–3 лет вместе водят хороводы, бьют в трещотки, дудят в рожки и поют песни. 
Семья Карасенко из Ирбейского района – «старожил» фестиваля. Впервые их услышали на «Очаге», когда немного застенчивым дочерям Карасенко было
5 и 7 лет, сейчас Карина и София подростки, но по-прежнему с радостью репетируют и выступают с мамой, папой и братом.
Высокопрофессиональное жюри в составе Веры Баулиной, Сергея Савоськина, Натальи Гореловой и Алены Плотниковой будут оценивать совместное творчество отцов и детей. Семьи, которые продемонстрируют самый высокий уровень исполнительского мастерства, станут лауреатами, участниками заключительного семейного концерта и обладателями подарков.
По уже сложившейся традиции свой приз одной или нескольким семьям-участникам вручит постоянный партнер фестиваля – Красноярский филиал Центра национальной славы, реализующий всероссийскую программу «Святость материнства».
Совместное творчество является мощным фактором, улучшающим внутрисемейные отношения, – считают психологи всего мира. Каждый год это доказывают семьи, которые в полном составе приезжают на краевой фестиваль семейных талантов «Очаг».
Приглашаем зрителей на фестивальный просмотр 20 октября с 10 до 15 часов. И, конечно, на заключительный концерт 21 октября в 14 часов. Вход свободный.