Славные сыны Красноярья


Определены красноярцы – участники Всероссийской выставки любительского народного искусства и декоративно-прикладных изделий «Славные сыны Отечества», посвященной 65-летию Великой Победы, которая откроется этой осенью в Москве.
Это решение было принято по итогам зонального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», прошедшего с 29 по 31 марта в городе Барнауле. Напомним: экспозиция Красноярского края «Причалы памяти» стала безусловным победителем этого этапа. Все ее участники удостоились дипломов лауреатов, а некоторые приглашены в Москву.
Итак, этой осенью москвичи и гости столицы смогут увидеть авторские работы из многослойной бересты Юрия Макеева (г. Енисейск), резьбу по кости мастеров Таймырского Дома народного творчества, поделки из капа Алексея Кошелькова (г. Назарово) и изделия из бересты красноярца Петра Яныгина. Любительскую живопись на Всероссийской выставке представят работы Сергея Семенова из п. Шушенское и Анны Михайлиной из Красноярска. Кстати, картина «Победитель» этой 18-летней девушки была выбрана на обложку каталога работ предстоящей выставки.
Несомненно, что это мероприятие станет знаковым для культурной жизни России и представит широчайшую палитру народных талантов нашей страны. Уверены, что самобытные работы наших земляков достойно представят в столице России наш Красноярский край.