Россия любимая


15 июня 2011 г. в Красноярске завершился Всероссийский фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!». За три фестивальных дня более 1000 артистов из Красноярского края и 8 регионов Сибирского федерального округа выступили на сценических площадках столицы края и в городах Назарово и Шарыпово.
Фестиваль состоялся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, учредитель – министерство культуры Красноярского края, организатор – Государственный центр народного творчества Красноярского края.
В этом году фестиваль прошел уже в шестой раз. Доброй традицией стало его открытие костюмированным шествием, как воплощение идеи гражданского единства многонационального государства в День независимости России и рождения Красноярска – 12 июня.
На улицах города жители приветствовали участников фестиваля – 60 хореографических, вокальных и инструментальных коллективов из Томской, Новосибирской, Иркутской, Читинской областей, республик Бурятии и Хакасии, Красноярского и Алтайского краёв. Большой праздничный концерт на площади перед Культурно-историческим музейным комплексом познакомил артистов друг с другом и Красноярском.
13 июня фестиваль отправился в Назарово – культурную столицу Красноярского края 2011 года, и Шарыпово – город, имеющий долгую славную историю дружной жизни разных народов. Зрители радушно принимали праздничные программы, выставки-ярмарки и угощения национальных подворий.
14 июня на торжественном закрытии и гала-концерте фестиваля в красноярском Дворце Труда и Согласия гости из Сибирского федерального округа и творческие коллективы национальных обществ и диаспор столицы края: хакасы, украинцы, буряты, русские, чуваши, армяне, поляки, белорусы выступали на одной сцене. Это в очередной раз доказало, что творчество, дружба и взаимоуважение людей разных национальностей и культур сегодня ценны как никогда и фестиваль «Я люблю тебя, Россия!» ждут новые открытия.