Пейзажи Бориса Афанасьева


5 декабря 2009 года в 14:00 в выставочном зале Государственного центра народного творчества Красноярского края «Родники народные» состоится открытие выставки живописных работ художника-любителя Бориса Афанасьева.
Кандидат геолого-минералогических наук Борис Михайлович Афанасьев более 55 лет отработал в системе «Красноярсгеология». Горный инженер, геофизик, он исходил по геологическим маршрутам практически всю Сибирь. Вначале впечатления от красоты нашей природы выливались в стихи и очерки, которые охотно публиковались в газетах и журналах Москвы, Томска, Абакана и Красноярска. А с 2003 года Борис Афанасьев увлекся живописью, в частности, пастелью.
Это уже вторая персональная выставка художника в зале «Родники народные». После первой в книге отзывов остались многочисленные похвалы посетителей, отметивших легкость и теплоту работ Бориса Афанасьева. Наверняка и в этот раз гостям понравятся выписанные с любовью бабушкины пироги с черемшой, таежный натюрморт с опятами, неброские, но бесконечно притягательные пейзажи Саян – любимого места пленэров Бориса Михайловича.
На новой выставке экспонируется около 60 картин. А место в напольных витринах займут поделки внуков Афанасьева – Дениса и Насти Черняевых. И 15-летний Денис, и пятилетняя Настя занимаются в студии керамики краевого Дворца пионеров и школьников. Они уже участвовали вместе с дедушкой в выставке семейного творчества «Очаг». Вот и на этот раз решили представить публике все семейные таланты.
Выставка работ Бориса Афанасьева продлится две недели, до 18 декабря 2009 года. А в день ее открытия, по традиции вход будет бесплатным.