Приглашает «Банька»


7 национальных подворий и выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства начнут свою работу в рамках Всероссийского фестиваля национальных культур «Я люблю тебя, Россия!» 13 июня 2009 года в городе Енисейске.
В этот день посетители детского стадиона города смогут отведать блюда русской, польской, татарской, остяцкой и казачьей кухни, послушать народные песни, поучаствовать в веселых играх и конкурсах. Енисейский краеведческий музей пригласит участников и гостей фестиваля в «этнохоровод». Впервые на зеленой траве стадиона будут установлены настоящие оконные рамы, за которыми народные умельцы будут проводить мастер-классы по народным промыслам, как бы погружая зрителей в нашу общую историю.
Наверняка большой интерес вызовет у енисейцев настоящий эвенкийский чум, который, из-за больших размеров, разместится рядом со стадионом, прямо на улице. Этот чум везут в Енисейск для участия в фестивале представители эвенкийской диаспоры Красноярска. Здесь посетителей познакомят с условиями быта коренных народов севера, представят изделия народных мастеров и даже угостят вяленой олениной.
Но, пожалуй, еще больший успех ждет подворье с условным названием «Банька», на котором работники культуры города Енисейска решили собрать все изделия, связанные с русской баней. И не только изделия, но и квас и бражку, без которых банную процедуру и представить трудно. А еще и песни да присказки, с нашей русской баней связанные.
Работа подворий начнется 13 июня с 14:00. И продлится в течение всего праздника, до 18:00. Причем организаторов убедительно попросили рассчитать готовящиеся лакомства так, чтобы их хватило не только первым посетителям, но и тем, кто придет попозже. А для того, чтобы никто из гостей не пропустил ничего интересного, на подворья зазывать будут почтенную публику гостеприимные Хозяин и Хозяюшка.
Так что до встречи на национальных подворьях Всероссийского фестиваля национальных культур «Я люблю тебя, Россия!» 13 июня 2009 года в городе Енисейске.