Представляем обладателей субсидий в рамках Национального проекта «КУЛЬТУРА: ансамбль «Жаворонушки»!


Сегодня в рубрике, посвященной самодеятельным коллективам из муниципальных образований Красноярского края, получившим субсидии в рамках Национального проекта «КУЛЬТУРА» в 2021 году представляем:

Образцовый художественный коллектив фольклорный ансамбль «Жаворонушки» («Городской Дворец культуры «Кировский», г. Красноярск)!

Фольклорный ансамбль «Жаворонушки» был создан в 1987 году. В 1992 году коллективу было присвоено высокое звание «Образцовый художественный коллектив», которое ансамбль регулярно подтверждает.
В ансамбле дети в возрасте от 4 до 11 лет занимаются в младшей и старшей группах. В настоящее время коллектив насчитывает 28 участников.
Основу репертуара фольклорного ансамбля «Жаворонушки» составляют песни Красноярского края, Сибири и других регионов России, как в аутентичном звучании, так и в обработке.
В ансамбле ведется теоретическое изучение и практическое освоение основ традиционной музыкальной культуры. На занятиях ребята изучают обычаи, обряды и праздники народного календаря, диалекты и певческие традиции разных краев и областей нашей страны, бытовые фольклорные танцы, учатся играть на традиционных инструментах, знакомятся с традиционными героями лубочных представлений, воспроизводят обряды и разыгрывают игровые сценки.
Вот уже 36 лет коллектив выпускает ребят, которые впоследствии, так или иначе, связывают свою жизнь с творчеством. Многие из них поступают в музыкальные школы и, в дальнейшем, получают профессию в музыкальных средне-специальных и высших учебных заведениях.
Коллектив ведет активную концертную деятельность, ежегодно дает более 20 концертов, является участником и призером городских, краевых и Всероссийских фестивалей и конкурсов.
Детский фольклорный ансамбль «Жаворонушки» – это школа творчества, нравственного и художественного воспитания, сохранения и популяризации традиционной народной художественной культуры!