Представляем обладателей субсидий в рамках Национального проекта «КУЛЬТУРА: ансамбль «Жар-птица»!


Сегодня в рубрике, посвященной самодеятельным коллективам из муниципальных образований Красноярского края, получившим субсидии в рамках Национального проекта «КУЛЬТУРА» в 2021 году представляем:

Народный самодеятельный коллектив Народный ансамбль народной песни «Жар-птица» (Муниципальное бюджетное учреждение культуры Емельяновского района Красноярского края «Емельяновский районный Дом культуры»)!


Ансамбль народной песни «Жар-птица» создан в 1991 году. Со дня своего основания ансамбль ведет интенсивную творческую и концертную деятельность. Возраст участников ансамбля от 27 до 53 лет, в составе – 9 человек. На протяжении 10-ти лет практически не меняется состав участников коллектива, его «основной костяк», как и творческое кредо – возрождение и сохранение традиционной народной культуры, развитие и популяризация народной и авторской стилизованной песни, пропаганда качественного ансамблевого пения. 

В 2003 году ансамблю присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», которое ансамбль регулярно подтверждает.
Коллектив постоянно работает над повышением уровня исполнительского мастерства и расширением репертуара. Основу составляют русские народные, авторские песни, обработки фольклорных песен, многие аранжировки в коллективе – самобытные, созданные руководителем ансамбля.


Отличительная черта коллектива – наличие сложных оригинальных обработок песен, а также аккомпанирование на акустических «живых» инструментах (баян, гитара, балалайка, флейты, жалейки, перкуссионные инструменты – бубен, трещотки, маракасы, дарбука).


Коллектив является участником мероприятий районного, краевого, всероссийского и международного уровня, осуществляет концертную деятельность для незащищенных слоев населения, тесно сотрудничает с казачеством на территории Красноярского края.
В течение последних трех лет коллектив принял участие более чем в 50 концертных программах, из них более 25 выездных.
Ансамбль «Жар-птица» пользуется неизменной любовью зрителя как на территории Емельяновского района, так и за его пределами.