По главной улице с оркестром…


3 июля 2010 года в поселке Курагино пройдет второй краевой фестиваль духовой музыки «В городском саду играет духовой оркестр…». Краевым этот традиционный праздник южных территорий впервые стал только в прошлом году, а до этого он существовал как межрегиональный.
Краевой статус расширил географию праздника. Вот и в этом году сюда, при содействии Государственного центра народного творчества Красноярского края, впервые приедут духовые оркестры из Балахтинского района и города Лесосибирска. С большим энтузиазмом собираются в Курагино музыканты из Назарово. В 2009 году они впервые попали в фестивальную среду и поняли, что теперь не пропустят ни одного такого события. Среди гостей фестиваля будет и духовой оркестр из Республики Тыва, с которой Курагинский район имеет тесные культурные связи. А всего на праздник духовой музыки соберутся более ста музыкантов разных возрастов.
3 июля 2010 года краевой фестиваль духовой музыки «В городском саду играет духовой оркестр…» займет сразу три сценических площадки. Музыканты будут выступать не только на площади перед районным Дворцом культуры, но и на железнодорожной станции и рыночной площади. Однако откроет праздник в 12:00 общий марш-парад, в котором коллективы пройдут к главной сцене фестиваля на площади. Здесь общим исполнением Гимна России фестиваль откроется и здесь же в 16:00 завершится вручением фестивальных наград и опять же общим исполнением старинного марша «Привет музыкантам!», известного всем духовым коллективам.
Можно с уверенностью сказать, что предстоящего фестиваля духовой музыки с нетерпением ждут не только его участники, но и жители Курагино. Особенно старшее поколение, хорошо помнящее времена, когда в городских парках и садах играли духовые оркестры, под музыку которых они встречались, знакомились, танцевали. Не обойдется без танцев на площади и этот праздник.
В этом году свои таланты участники фестиваля решили посвятить великому празднику – 65-летию Победы. Они возвестят об общей радости самыми торжественными маршами. Кстати, сам юбилей Победы во многом стимулировал интерес к духовой музыке и в стране, и в крае. Это торжественно – встречать великие события и даты под музыку духовых оркестров.
Следующий фестиваль состоится теперь уже через год, возвращаясь к своей изначальной периодичности. Но вряд ли годичный перерыв охладит энтузиазм наших духовых коллективов. Они буду старательно готовиться и с нетерпением ждать того момента, когда опять пройдут по главной улице поселка Курагино в составе своего оркестра.