Песенная география России


Золотые Россыпи народной песни РоссииВ Красноярске вышел в свет первый том сборника «Золотые россыпи народной песни России», в котором представлено песенное богатство 45 регионов России. Автором идеи и руководителем этого проекта стал заслуженный работник культуры России Владимир Михайлович Ковальчук, более тридцати лет возглавлявший Государственный центр народного творчества Красноярского края.
Новый сборник – издание уникальное. Впервые за всю историю отечественной культуры печатное издание представляет песенный фольклор не отдельных регионов, а практически всей России. Около 300 авторов книги знакомят читателей с разнообразным по жанрам региональным песенным материалом, среди которого можно найти не только календарные, игровые, шуточные и лирические песни, но и такие редкие жанры, как духовные стихи. Свои фольклорные жемчужины прислали в Красноярск не только дома и центры народного творчества России, но и профессора Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, педагоги около 20 вузов и 10 музыкальных колледжей.
Издательский проект «Золотые россыпи народной песни России», предпринятый под эгидой краевого Совета ветеранов войны и труда и Профессорского собрания Красноярского края, не носит коммерческого характера. Три тысячи экземпляров нового издания поступят в школьные, массовые и вузовские библиотеки города Красноярска, в централизованные библиотечные системы Красноярского края и в музыкальные школы Красноярья. Причем рассылка изданий по краю и России будет производиться за счет средств самого проекта. А контроль за распределением книг будет вести Государственный центр народного творчества Красноярского края.
К новому сборнику уже проявили интерес работники культуры по всей России. Для них книга будет распространяться по себестоимости. Таково решение и авторов, и многочисленных спонсоров проекта, по убеждению которых, тот музыкальный материал, что взят у народа, должен в народ и вернуться.
Нет сомнения, что новый сборник станет настольной книгой не только для руководителей вокальных коллективов, но и для тех, кто просто любит народные песни. А авторы проекта готовы приступить к созданию второго тома сборника, так как собранный песенный материал в один, пусть даже весьма внушительный, том не уместился.

С изданиями, выпущенными Центром народного творчества Красноярского края, вы можете познакомиться в разделе "Литература".