Первый сюжет «Волшебного полотна»


18-19 марта 2011 года п. Берёзовка первым присоединит лоскутное панно своей территории к полотну-основе – будущему 100-метровому символу единого Красноярского края.
Акция «Волшебное полотно родного края» стартовала в феврале этого года. Ее целью – по замыслу министерства культуры Красноярского края и Государственного центра народного творчества Красноярского края – является укрепление единого культурного пространства Красноярского края и активизация интереса населения к народному творчеству через создание арт-объекта с помощью традиционных декоративно-прикладных техник.
К «первенству» Берёзовский район подошел творчески и подготовил к торжественной встрече «Волшебного полотна» на своей земле насыщенную культурную программу.
18 марта центральным событием акции станет презентация лоскутного панно Берёзовского района и его присоединение к полотну-основе. На презентацию работы берёзовских рукодельниц прибудут главы всех поселений муниципального образования и лучшие творческие коллективы.
В рамках акции пройдут традиционный фестиваль мастеров декоративно-прикладного творчества «Хоровод ремесел», тематическая книжная выставка «Лоскуток», кинопоказы, музейные экскурсии и мастер-класс по технике лоскутного шитья. Проведет его Ольга Расторгуева – член экспертного совета акции, лауреат и участник выставок краевого и общероссийского уровня.
Также Берёзовским отделом культуры был проведён внутрирайонный конкурс эскизов и лоскутных панно, к участию в нем приглашались не только умельцы, но и жители. Они приносили свои памятные лоскуты, связанные с историей района. Работы, отразившие культурно-исторические особенности каждого поселения Березовского района, будут переданы в районный краеведческий музей на хранение.
19 марта алая лента – символ акции – будет передана представителям Эвенкийского муниципального округа, и «волшебное полотно» отправится на север края, чтобы расцвести его красками.

Акция состоится в ДК «Энтузиаст» (п. Берёзовка, ул. Заводская, 57в)
Начало в 14:00.
Дополнительную информацию об акции можно получить по телефону 211-82-68 – ведущий специалист ГЦНТ Анастасия Антипинская