Обучаем шить шамшуру


15 и 16 октября 2010 года в Государственном центре народного творчества Красноярского края состоится краевой семинар-практикум «Изготовление женских головных уборов», который проведет лучший в Сибири мастер народного костюма Галина Куликова
(г. Новосибирск).
Доцент кафедры народного художественного творчества факультета культуры и дополнительного образования Новосибирского педагогического университета Татьяна Юрьевна Куликова уже приезжала с семинаром в наш город в прошлом году. И тогда ее практический опыт и обширные знания в области народного костюма оказались крайне востребованными, прежде всего, теми работниками культуры Красноярья, кто занимается фольклором. Но если в прошлом году речь шла о народном костюме вообще, то в этот раз решили остановиться на головных уборах – наиболее «проблемном» элементе костюмов наших фольклорных коллективов.
Стараниями весьма далеких от фольклора людей, одевавших очень популярные в прошлом веке хоры народной песни, у многих из нас слово «фольклор» неразрывно связано с кокошниками. Эти гордые девичьи короны «а-ля рюс» возвышались над весьма пожилыми лицами практически на всех концертах народного творчества. А ведь у наших предков носить такие уборы могли только очень молодые девушки или просватанные невесты. У женщин, тем более пожилых, были совсем другие головные уборы, но не менее красивые – кички, повойники, шамшуры и т.д.
Для фольклорных коллективов, исполняющих аутентичный песенный репертуар, точность и соответствие сценического костюма народным традициям является негласным законом. И потому на участие в новом семинаре уже записалось более 20 человек, представляющих 12 территорий Красноярского края и даже Республику Хакасию. И самое отрадное то, что в составе будущих слушателей – костюмеры наших домов культуры, именно те специалисты, которым в первую очередь нужны уроки и лекции Татьяны Куликовой.
По итогам семинара все его участники получат сертификаты установленного образца. Но, пожалуй, самым главным станут конкретные знания и умения, которыми щедро поделится с нашими земляками талантливый народный мастер из Новосибирска.