Народная песня во всей красе!


5–6 марта 2022 года в Красноярске состоится краевой фестиваль исполнителей народной песни.

В рамках фестиваля, организованного Государственным центром народного творчества Красноярского края, пройдут смотр-конкурс исполнителей народной песни «Сибирская глубинка» и региональный этап Всероссийского хорового фестиваля.

 «Сибирская глубинка» – один из самых масштабных по количеству участников проектов ГЦНТ, который проводится с 2011 года.

Ежегодно в наш город на настоящий праздник народной песни приезжают  сотни вокальных коллективов и солистов со всего региона.

В этом году в первом заочном этапе конкурса приняли участие 185 народно-певческих коллективов и солистов (более 1500 человек) из трёх субъектов Российской Федерации: Республики Хакасия, Иркутской области и 45 муниципальных образований Красноярского края.

Такое территориальное многообразие и популярность конкурса среди участников свидетельствует об активном развитии любительского вокального искусства в нашем регионе. Певучим можно назвать практически каждый район края.

Во второй очный этап конкурса приглашены 17 солистов, 52 ансамбля и 26 хоровых коллективов, всего 95 участников.

Участники фестиваля выступят в номинациях «Хоровое пение», «Ансамблевое пение» и «Сольное пение», а оценивать их исполнительское мастерство, оригинальность выбранных произведений, режиссуру номера и сценическую культуру приглашены профессионалы в области музыкального искусства:  Вера Баулина, Сергей Савоськин, Лариса Экард.

Масштабное, яркое народно-певческое мероприятие даёт прекрасную возможность заявить о себе не только на краевом уровне, но и пройти региональный отбор Всероссийского хорового фестиваля.

Приглашаем зрителей 5 марта на конкурсные прослушивания участников, а 6 марта в 14:00 – на гала-концерт лауреатов.

Для зрителей 6 марта будут работать красочные фотолокации, пройдут мастер-класс по русской тряпичной кукле и скетч-сессия с профессиональным художником.

Место встречи: МАУ «ДК 1 Мая» (ул. Юности, 16)

Вход для зрителей на конкурсные просмотры свободный.
         Вход на гала-концерт конкурса по пригласительным билетам
.