МЫ-НА-МА-НЕ


"ДК в с. Большой Унгут". Илиада Грибовская

Завтра, 2 марта 2012 года, в Красноярске откроется выставка картин по итогам краевого пленэра художников-любителей, состоявшегося прошлым летом в Манском районе.

Выставка представит живописный мир сибирской глубинки – более 100 пейзажей, выполненных маслом в реалистичной манере. Высокие скалистые берега реки Маны, густо-зеленые лесные поляны, приземистые деревенские дома и молочный утренний туман, мягко окутывающий все вокруг, – такой увидели и запечатлели в красках манскую землю 22 художника-любителя из гг. Красноярска, Железногорска, Енисейска и Лесосибирска. 

По инициативе Государственного центра народного творчества Красноярского края, традиция коллективных выездов художников-любителей на «натуру» существует в нашем крае с 1967 года и ни разу не нарушалась. С палатками, котелками и этюдниками за плечами – а именно в полевых условиях проводится пленэр – активисты изобразительного творчества объездили Красноярье с севера на юг и с запада на восток, перенесли его красоту на полотна. За эти годы в Красноярском крае стало почетным принимать на своей земле участников краевого пленэра.

В Манском районе каждая былинка для самодеятельных художников была живописной. Почти каждый день они передвигались с одного места на другое, вставали в пять утра или не ложились до восхода луны, чтобы передать удивительную атмосферу этих мест. Большой Унгут, Нарва, Жержу – эти поселения особенно полюбились живописцам, их названия то и дело встречаются на этикетках картин.
«Важно ценить стремление человека к творческому самовыражению вне зависимости от его профессии, образования и возраста. Задача нашего центра – помочь художнику-любителю разобраться в тонкостях мастерства и найти его собственный творческий путь», – рассказывает Ирина Фаткулан, организатор этого проекта.
Все художники начинали с азов, писали первые картины точно «по слогам», но сейчас чувствуют себя более уверенно. Наивной манерой письма, нарушением привычных пропорций и жизнерадостностью выделяются пейзажи Илиады Грибовской. Как всегда, удивительно гармоничны по композиции и цветовому решению работы Ольги Крушинской и Ольги Филатовой. «Новички» пленэра Татьяна Сугурбаева и Лидия Городнова значительно улучшили художественную технику.
Творческих прорывов и достижений на этой выставке так же много, как и впечатлений от природы Манского района нашего края.
Выставка откроется – 2 марта в 17:30 (ул. Ленина, 167) и продлится до 30 марта. Традиционно в день открытия вход на выставку свободный.