Кожаны встречают мастеров


6 ноября 2009 года в деревне Кожаны Балахтинского района начнет свою работу краевая творческая мастерская народных художественных ремесел «Мастера Красноярья». В ней примут участие около 50 мастеров из 17 территорий нашего края и гости из Кемеровской области.

Традиция проведения мастерских берет свое начало в 2000 году, когда по инициативе специалистов Государственного центра народного творчества Красноярского края в городе Енисейске впервые прошло такое мероприятие, посвященное изучению опыта работы с берестой. Тогда собрались представители только четырех районов края. А вот в последние годы участие в творческих мастерских принимают умельцы со всего Красноярья и получают представление сразу о нескольких десятках направлений декоративно-прикладного творчества.
В деревне Кожаны будут представлены 25 направлений, среди них: бондарные изделия в миниатюре, изделия из рогоза, урало-сибирская роспись и даже японское национальное искусство «Темари» – вышитое счастье. В рамках мероприятия будет дано больше 30 мастер-классов, участие в которых могут принять все желающие. Организаторы уверены, что желающих будет много: рядом с деревней находится курорт «Красноярское Загорье». Для местных жителей и отдыхающих запланирована ярмарка изделий народных мастеров.
Откроет программу мастерской презентация выставки «Музыка древесной стружки» Сергея Бобкова, чья уникальная технология получила патент Российской Федерации. А после презентации Сергей Васильевич поделится с собравшимися некоторыми секретами мастерства.
Завершится работа краевой творческой мастерской 9 ноября 2009 года проведением круглого стола, за которым наши умельцы обсудят вопросы дальнейшего развития народных художественных ремесел в крае. Наверняка, на этом круглом столе определится и место проведения следующей мастерской. Ведь решение приехать в Кожаны к мастеру Бобкову было принято в прошлом году на таком же мероприятии в Шушенском.
Будем надеяться, что и эта творческая мастерская назовет нам новые адреса замечательных красноярских умельцев.