Конкурс: сценарии о Родине и ее защитниках


Через неделю станут известны итоги краевого конкурса сценарного мастерства «Защитник Отечества», который был объявлен Государственным центром народного творчества Красноярского края в апреле этого года. Цель этого конкурса актуальна во все времена: воспитание гражданина – патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну.
В течение мая 2010 года на конкурс поступило 56 работ из 19 территорий края. К участию в нем приглашались в первую очередь работники клубных учреждений. Но среди авторов, приславших свои сценарии досуговых мероприятий для разных возрастных групп населения различных жанров и форм, есть и сотрудники библиотек.
По мнению специалистов ГЦНТ, сценарии библиотекарей сильны своей содержательной частью. А в работах клубников больше задействована система образов. Тем не менее, среди победителей подобных сценарных конкурсов и те, и другие. В крае есть постоянные участники конкурсов сценарного мастерства, настоящие асы, но каждый год появляются и дебютанты. Так, например, в этот раз в конкурсе сценарного мастерства впервые участвуют шесть авторов из Ачинска. Если в прошлом году Дзержинский район практически не принимал участие в подобном мероприятии, то в этом году его активность повысилась.
Возможно, подобная активизация объясняется тем, что впервые условиями конкурса предусмотрены денежные премии. За первое место – 5 тысяч рублей, за второе – 3 тысячи и за третье место – 2 тысячи рублей. По традиции лучшие работы войдут в итоговый сборник конкурса. Но, как показывает практика, хороших работ бывает значительно больше. Они так же выходят в свет, но уже на страницах газеты Государственного центра народного творчества Красноярского края «Клубный репертуар». В этой же газете публикуется и «разбор полетов», в котором члены жюри выявляют наиболее типичные ошибки и дают рекомендации по их исправлению.
Темы подобных краевых конкурсов могут меняться, как и число участников и их состав. А итогами обязательно становятся не только определение лучших, но в первую очередь расширение репертуара учреждений клубного типа Красноярского края, внедрение новых идей и подходов и повышение общего уровня сценарного мастерства.

Новости подобной тематики:

"Ветеранам посвящается…"

8 драматургов

Раздел "Литература"