Конкурс исполнителей народной песни «Сибирская глубинка» и региональный этап Всероссийского хорового фестиваля!


В рамках Года культурного наследия народов России и 85-летия Краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центр народного творчества Красноярского края» (далее – ГЦНТ), на основании ст. 19 Закона Красноярского края от 17.06.2021 311-5188 «О патриотическом воспитании» ГЦНТ проводит краевой фестиваль исполнителей народной песни.

В рамках фестиваля состоятся конкурс исполнителей народной песни «Сибирская глубинка» и региональный этап Всероссийского хорового фестиваля.

Конкурс проводится в г. Красноярске в феврале–марте 2022 года в три этапа:

I этап – заочный, отборочный, пройдёт 25 февраля в форме заочных просмотров представленных видеоматериалов конкурсных номеров с целью отбора лучших коллективов для участия во II этапе;

II этап – очный, пройдёт 05 марта на базе МАУ «ДК 1 Мая» среди победителей отборочного этапа;

III этап – заключительный концерт победителей II этапа, пройдёт на базе
МАУ «ДК 1 Мая» 06 марта.

Очный конкурсный просмотр и заключительный концерт будут проводиться с соблюдением превентивных мер, направленных на предупреждение и распространение коронавирусной инфекции, вызываемой 2019-nCoV, утверждённых постановлением Правительства Красноярского края от 05.04.2020 № 192-п.

Для участия в конкурсе приглашаются народно-певческие хоры, ансамбли (профессиональные, учебные, любительские) и солисты – исполнители народных песен, независимо от ведомственной принадлежности.

Конкурс проводится по номинациям «Хоровое пение», «Ансамблевое пение», «Сольное пение» в детской (от 10 до 17 лет) и взрослой (от 18 лет) возрастных группах в категориях:

профессиональные коллективы – солисты и коллективы средних и высших учебных учреждений культуры и искусства;

любительские коллективы – солисты и коллективы государственных и муниципальных учреждений культуры, образования, социальной сферы;

Количество участников хоровых коллективов – не менее 12 человек. Аккомпанирующая группа не входит в состав хора и указывается отдельно.

Конкурсная программа хоровых коллективов должна состоять из трёх разнохарактерных песен и включать: исполнение песни а сареllа; исполнение авторской обработки народной песни; исполнение авторской песни в народном стиле. Продолжительность программы не более 10 минут. Использование фонограмм
не допускается.

Конкурсная программа ансамблей должна включать две разнохарактерные песни, одна из которых исполняется а сареllа. Допускаются к исполнению авторские произведения в народном стиле, песни патриотической тематики, стилизованные обработки народных песен, в исключительных случаях – использование фонограммы «минус». Продолжительность конкурсной программы – не более 6 минут.

Солист исполняет одну песню а capellа или в сопровождении живого аккомпанемента.

Для исполнения в сводном хоре участникам необходимо подготовить песню «Сибирская глубинка», музыка Александра Кузнецова, слова Людмилы Башкировой (прил. 3).

Участники заполняют до 11 февраля  анкету-заявку на платформе
«Яндекс. Формы». Форма заявки доступна по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/61c44a39c92b988965b327c4/.

Все пункты заявки обязательны для заполнения.

Данные, указанные в анкете-заявке, будут использованы для организации Конкурса в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Видеозапись конкурсных номеров коллектива или одного номера солиста в формате МР4 необходимо загрузить на видеохостинг YouTube или в любое облачное хранилище («Yandex.Disk», «Облако Mail.ru», «Google Диск» и пр.). В описании видео необходимо указать название коллектива или Ф.И.О солиста; территорию;
Ф.И.О руководителя и концертмейстера (концертмейстеров и т. д.), а также название исполняемых произведений. Хоры дополнительно предоставляют фотографию коллектива.

Ссылки на загруженные фото- и видеофайлы должны быть указаны в анкете-заявке.  

Целевой взнос за участие в номинации «Хоровое пение» составляет 3000 (три тысячи) рублей, в номинации «Ансамблевое пение» 2000 (две тысячи) рублей, в номинации «Сольное пение» 1000 (одна тысяча) рублей.

Оплата производится перечислением денежных средств на расчётный счёт ГЦНТ. Для своевременного оформления платёжных документов (контракта, счёта, счёта-фактуры, акта выполненных работ) необходимо указать в заявке реквизиты учреждения, оплачивающего участие в конкурсе коллективов.

Командировочные расходы участников II и III этапов (проезд, проживание, суточные) – за счёт направляющих организаций или собственных средств.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (391) 221-82-56, Ольга Борисовна Бочарова, Оксана Евгеньевна Лукьянец, ведущие методисты сектора музыкального любительского искусства.