Клубы третьего тысячелетия


С 18 по 21 мая 2009 года в городе Енисейске пройдет семинар-совещание руководителей городских и районных учреждений культуры клубного типа Красноярского края «Клуб 21 века и вектор его развития». Впервые именно для этих практических работников будет организована своеобразная творческая лаборатория по проблемам культурно-досуговой деятельности на современном этапе.
Необходимость подобного форума связана со своеобразным кризисом клубного дела в России. Являясь самыми распространенными учреждениями культуры, сегодня клубы в их привычной ипостаси недостаточно востребованы населением и не выдерживают конкуренции с коммерческими развлекательными заведениями. Организаторы семинара-совещания – Министерство культуры Красноярского края и Государственный центр народного творчества – планируют обсудить с коллегами основные направления преобразования клубного дела в крае и надеются, что своеобразное «погружение» в проблему принесет конкретные плоды в виде новаторских подходов практиков культурно-досуговой деятельности к своей работе.
Семинар-совещание проводится в рамках краевого межведомственного проекта «Две столицы». Именно поэтому 60 руководителей 60 межпоселенческих клубных учреждений края собираются в городе Енисейске. Для многих из них этот семинар подарит еще и возможность познакомиться с прошлым и настоящим «отца городов сибирских», перенять опыт коллег, работающих в клубных учреждениях города Енисейска и Енисейского района. Увидят участники совещания и лучшие творческие коллективы Енисейска – для практиков клубной работы будет дан концерт, который и станет праздничным финалом достаточно напряженных рабочих дней.
Необходимость в подобной учебе для «клубников» давно назрела. Не случайно о своем участии в семинаре-совещании уже заявили представители Эвенкии и Таймыра, для которых особенно важно познакомиться с современными тенденциями развития клубного дела. А еще прозвучавшие на семинаре предложения и идеи обязательно найдут отражение в разрабатываемой в настоящее время сотрудниками ГЦНТ концепции развития клубного дела в крае на период до 2020 года.