Художественные народные ремёсла Красноярского края получат финансовую государственную поддержку!


21 апреля состоялось заседание конкурсной комиссии по распределению субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области художественных народных ремёсел.

В 2021 году приём заявок на участие в конкурсном отборе осуществлял Государственный центр народного творчества Красноярского края с 22 марта до 9 апреля. Конкурсный отбор проводился на основании Постановления Правительства Красноярского края 16.07.2020 № 516-п и в соответствии с приказом министерства культуры Красноярского края от 12.03.2021 № 162 пр.

Субсидия в рамках конкурсного отбора предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, но не более 1,0 млн рублей по одной заявке.

С 2018 по 2020 год государственную поддержку на общую сумму 12 млн рублей уже получили 18 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области народных художественных ремёсел.

На нынешний конкурс были представлены изделия в различных техниках: лоскутное шитье, керамика, народная игрушка, художественная обработка кожи и меха, гончарство, резьба по дереву, музыкальные инструменты.

По итогам заседания конкурсной комиссии поддержку получат
12 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые смогут приобрести специальное оборудование для изготовления традиционных лоскутных одеял, народных игрушек, музыкальных инструментов, пошива традиционной обуви коренных малочисленных народов Севера и мн. другое.