Глаза в глаза, от сердца к сердцу: интервью с директором ГЦНТ Л.Н. Романовой!


Глаза в глаза, от сердца к сердцу – статья в газете СФУ «Сибирский Форум»!

В интервью с директором ГЦНТ Любовью Николаевной Романовой о развитии народного творчества в Красноярском крае, о роли Центра в деле сохранения традиционной культуры, о значимых мероприятиях и проектах учреждения.

«Государственный центр народного творчества — одно из старейших учреждений культуры Красноярского края. В этом году мы отмечаем 85-летний юбилей! Создавался центр с целью популяризации жанров народного творчества, просветительства, обеспечения условий для воплощения творческого потенциала. Сейчас всё это синхронизируется с национальными приоритетами развития России до 2030 года.

ГЦНТ — главный методический центр для всех учреждений культуры клубного типа в крае. Наша клубная сеть на четвёртом месте в России по количеству единиц: это 1206 учреждений клубного типа, 93% из которых находятся в сельской местности. Зачастую клуб — единственный социокультурный институт в шаговой доступности для сельчан, и это не только площадка для досуга и творческой деятельности, но и единственное место для общения, взаимодействия, поддержки инициатив населения…»

Читать статью