Фольклорный фестиваль-конкурс «РОЗАНЦВЕТ-2022»


18-19 июня 2022 года в городе Бородино в ДК «Угольщик» прошёл заключительный этап III краевого открытого фольклорного конкурса-фестиваля «Розанцвет». Очно и заочно в четырех возрастных группах в нем приняли участие солисты, ансамбли малой формы и ансамбли из 4 городов и 6 районов края, а также Республики Хакасия.

В программе «Розанцвета» прошли: конкурсные просмотры, круглый стол с жюри, вечёрка для участников, «великорусский оркестр», мастер-классы по детской народной одежде, чичковскому плетению, полутканью, ткачеству на станке, по борецкой росписи и по декоративно-прикладному творчеству. Состоялись турнир по настольным играм, турнир по игре в кубарь, посещение богослужения в храме святого преподобного Сергия Радонежского и концерт возле храма, хороводный проход по центру города, мастер-класс по фланкировке и заключительный концерт. Проход по городу в хороводе вызвал живой интерес и деятельное участие у жителей города — они присоединялись к хороводу и задавали вопросы о смысле этого традиционного обрядового действия.

Жюри особенно отметило активность фольклорных студий «ТаланЪ», «Пимочки» и «Баколье» (КРОО «Живая старина»), участники которых ярко выступили в самых разнообразных сочетаниях составов и были готовы к импровизации. В итоге многие номера программы заключительного концерта были рождены на месте событий (например, четыре сводных номера из участников мероприятия и членов жюри: мужской «Ой, да ты калинушка», совместный фрагмент троицкого обряда в исполнении «Баколья» и «Талана»).

Участники конкурса-фестиваля «Розанцвет» получили массу возможностей увидеть разные стороны мира традиционной культуры, повысить исполнительское мастерство через знакомство с новыми для них коллективами, развить навыки выступлений. Многие из них выкладывали материалы о мероприятии в сети интернет на протяжении всего фестиваля-конкурса.

А зрителей после заключительного концерта буквально переполняли эмоции: они благодарили организаторов за возможность увидеть замечательное зрелище, люди постарше выходили из зрительного зала со слезами на глазах.

Организаторы мероприятия: администрация города Бородино, отдел культуры, спорта, молодёжной политики и информационного обеспечения администрации г. Бородино; МБУК ГДК «Угольщик»; Центр русской традиционной культуры «Возвращение к истокам» — приложили максимум усилий для того, чтобы участники чувствовали себя желанными гостями. Особую признательность за оказанное гостеприимство коллективы и жюри хотели бы выразить главному организатору мероприятия — Ивану Петелину.