Фестиваль меняет статус


18 июля 2009 года в поселке Большая Ирба Курагинского района пройдет краевой фестиваль духовой музыки «В городском саду играет духовой оркестр…». Краевым этот праздник – брендовый для южных территорий нашего края – стал только в этом году, а до этого он существовал как межрегиональный.

С 1996 года в поселке Большая Ирба ежегодно собирались духовые коллективы южных районов края и устраивали настоящий праздник для участников фестиваля и любителей духовой музыки. Не случайно такой праздник появился именно на юге края. Ведь здесь сама история тесно связана с духовой музыкой.
Начиная со Столыпинских реформ юг Енисейской губернии заселяли выходцы с западных территорий России. Во времена сталинских репрессий здесь оказались представители прибалтийских народов и немцы Поволжья, в традиционной культуре которых большую роль играла духовая музыка. Поэтому вместе с нехитрым домашним скарбом они привозили с собой духовые инструменты, на которых и играли потом во время редких праздников или семейных торжеств. Именно на юге нашего края был создан и до сих пор работает старейший духовой оркестр – оркестр эстонского села Верхний Суэтук Каратузского района. Да и остальные духовые коллективы, работающие в южных районах, известны своим мастерством на всю Сибирь.
В связи с присвоением краевого статуса в этом году география праздника духовой музыки расширится. Специалисты Государственного центра народного творчества Красноярского края привезут на фестиваль духовые коллективы из Назарово и Бородино, которые, несомненно, украсят праздничный гала-концерт.
Интерес к духовой музыке в южных территориях края не спадает. В духовых коллективах здесь охотно играют и старые и малые. А еще более охотно здесь эту музыку слушают и ни за что не согласятся заменить живое звучание на самые модные ритмы и мелодии дискотек. И хотя были в истории праздника годы некоторого забвения, он, как и духовая музыка, продолжается, набирая все новые и новые высоты.
Звуки духового оркестра слышны издалека. Их ни с чем не спутаешь. Они находят живой отклик в человеческих душах. И наверняка праздничная площадь поселка Большая Ирба взорвется бурными аплодисментами в ответ на традиционный русский марш «Привет музыкантам», который исполнит объединенный духовой оркестр из участников фестиваля, численностью более 100 человек.