Феи-рукодельницы


С 6 по 27 ноября 2009 года в нашем выставочном зале пройдут персональные выставки двух замечательных мастериц, давно известных своим рукоделием и в крае, и за его пределами.
Вера Коршунова сложила из своих вышитых картин «Цветочную рапсодию», наполнив тоскующие по солнцу и теплу залы экспозиции романтикой и вдохновением. «Особый свет добра и красоты дарит людям Вера Петровна своим творчеством», – говорит завсектором любительского изобразительного искусства ГЦНТ Ирина Фаткулан. Автор представленных работ – член краевого народного объединения художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства «Красный Яр», участница и дипломант городских, краевых, региональных и всероссийских выставок – начала вышивать с пяти лет и по сей день не расстается со своим любимым делом. Закройщик и модельер, она работала и художником по вышивке в Красноярской системе бытового обслуживания.
Вышиванием картин Вера Петровна увлекается с 2004 года, попутно шьет модели одежды и интересуется цветоводством. Может быть, поэтому на многих вышитых ею картинах изображены цветочные композиции. Кроме того, посетители смогут увидеть вышитые пейзажи, православные храмы и сценки из сельской жизни. И хотя в наш стремительный век немногие женщины посвящают себя традиционным видам рукоделия, те, у кого хватает на это терпения и таланта, кажутся нам настоящими волшебницами и феями.
«Обувь, которой сноса нет» – это современная грань в творчестве признанного мастера лоскутной куклы Ариадны Осколковой. Инженер по профессии, Ариадна Владимировна с 1978 года занимается лоскутными технологиями, ее веселые и одновременно трогательные куклы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.
Декорирование старой обуви – увлечение новое, но дающее очень интересные результаты. Любой подручный материал, потрясающая авторская фантазия – и старые туфли, ботинки, коньки превращаются то в золотую рыбку, то в романтический парусник, то в «мечту бухгалтера» – ботик со счет-фактурой, обклеенный старыми монетами и купюрами. Несомненно, что представленные на выставке дизайнерские композиции Ариадны Осколковой вполне могут стать изысканным и оригинальным украшением интерьера.
«Эти мастерски выполненные в разных техниках работы понравятся всем, кто умеет мечтать и видеть прекрасное», – так Ирина Фаткулан приглашает всех желающих на выставку работ двух фей-рукодельниц в выставочный зал «Родники народные» ГЦНТ.
В день открытия, 6 ноября 2009 года, с 17:30 вход на выставку бесплатный.