Енисейская ярмарка в день юбилея


1 августа 2009 года город Енисейск будет отмечать свой 390-летний юбилей. Одним из главных юбилейных торжеств станет традиционная августовская ярмарка.
Напомним, что первая Енисейская ярмарка нового тысячелетия состоялась в августе 2006 года. Тогда, по инициативе администрации города, было решено через возрождение старинной славы августовских енисейских ярмарок, на которые два столетия назад собирались купцы России и Китая, начать и возрождение экономики старинного сибирского города. Содействие в организации и проведении культурной составляющей этого проекта было поручено Государственному центру народного творчества Красноярского края.
За минувшие годы возрожденная ярмарка стала весьма популярна у енисейцев и жителей прилегающих территорий. Но юбилейная дата явно прибавит красок и Дню города, и культурной программе ярмарки. Впервые праздник откроется на берегу Енисея театрализованным представлением, поставленным по мотивам трилогии писателя Алексея Бондаренко, живущего в Енисейском районе. Главной темой станет история основания Енисейска, приход на эти берега казаков, их встреча с местным князьком.
После своеобразного пролога праздник продолжится театрализованным шествием, в котором впервые на специально оборудованных машинах будут представлены эпизоды из богатейшей истории города-юбиляра.
Именно в этот день будет заложен камень на месте будущего памятника основателям Енисейска, а так же именно в день юбилея Енисейск сложит с себя полномочия культурной столицы края и передаст их Красноярску вместе с флагом этой масштабной культурной акции.
Все описанные события откроют праздничный день, а с 14:00 всех желающих пригласит на Детский стадион города Енисейска ярмарочная культурная программа. На этот раз здесь будет множество подворий. Пока их списки еще уточняются. Но уже известно, что кроме представителей северных районов края свои подворья здесь планируют развернуть представители Березовского и Большеулуйского районов. А Эвенкийский округ собирается и чум поставить, и солистов для участия в концерте привезти.
Ярмарочная Ремесленная слобода, кроме енисейских умельцев, будет представлена и мастерами всего нашего края. Более 50 мастеров декоративно-прикладного искусства и художников-любителей приедут в Енисейск при содействии специалистов Государственного центра народного творчества. Впервые центральная улица Енисейска – улица Ленина – превратится в Енисейский «Арбат», на котором местные и приезжие художники-любители будут писать картины, проводить мастер-классы и демонстрировать свои работы.
Одновременно с открытием подворий, участников праздника пригласят на народные ярмарочные игры, которые традиционно проводит на Енисейской ярмарке известный фольклорист Игорь Горев. А для самых юных там же, на стадионе, откроется детская площадка.
Завершит работу ярмарочных подворий и балаганов большой юбилейный гала-концерт, в котором кроме лучших коллективов северных территорий примут участие коллективы и солисты из Красноярска, Бородино, Эвенкии, Емельяновского и Березовского районов. Впрочем, даже большой концерт на главной сцене не сможет вместить всех желающих выступить на празднике – за пределами стадиона будут организованы еще две концертные площадки.
Так что предстоящий юбилей обещает быть по-настоящему красочным и масштабным, а четвертая в новом столетии Енисейская ярмарка – весьма разнообразной и запоминающейся.