Енисей и людей края прославят в стихах и песнях


В январе прошлого года указом Губернатора Красноярского края последняя суббота сентября объявлена региональной экологической датой – Днем Енисея. В этом году он приходится на 28 сентября, и именно в этот день в 15:00 во Дворце культуры «Красцветмет» состоится концерт, посвященный Дню Енисея, – «Великая река! Великий край! Великие люди!» с участием лучших творческих коллективов и солистов Красноярска.

Организаторы мероприятия, в числе которых Государственный центр народного творчества Красноярского края, взяли за основную идею концерта освещение жизнедеятельности знаменитых людей, совершивших много великих дел для края или прославивших его своими достижениями. Первопроходцы Ермак и Андрей Дубенский, знаменитый русский художник Василий Суриков, спортсмен-вольник Иван Ярыгин, Святой Лука (Войно-Ясенецкий), бывший хирургом в Красноярске в военные годы, писатель Виктор Астафьев, основатель Минусинского краеведческого музея Николай Мартьянов, сценарист, актер и режиссер, поставивший такие знаменитые картины, как «Хмель», «Уходя, уходи», «Даурия», Виктор Трегубович много сделали для освоения и прославления нашего большого края. О всех них и пойдет речь на праздничном концерте.

Казачьи и народные песни, танцы, стихи будут посвящены этим замечательным людям, а также нашей великой реке Енисею, как основе Красноярского края, одной из главных водных артерий России. И при этом каждый житель большого региона, человек, связанный судьбой с Енисеем, может вписать свое имя в историю великого Красноярского края.

Вход на концерт свободный, а значит, зрителями концертной программы могут стать все желающие.