«Подснежник» к юбилею


Вышел в свет сборник хореографических постановок из репертуара Красноярского государственного ансамбля танца Сибири имени Годенко «Подснежник».
Это второе, после длительного перерыва, издание в истории красноярской культуры. Оно предназначено для руководителей народных хореографических коллективов и содержит описание нескольких постановок выдающегося российского хореографа Михаила Годенко. Издание сборника приурочено к 90-летию со дня рождения маэстро.
Впервые подобный сборник, также содержащий «расшифровку» хореографических постановок Михаила Годенко, был издан Государственным центром народного творчества Красноярского края в 1968 году. Тогда в него вошли такие танцы, как «Черемховская кадриль», «Сибирский лирический», «Ненецкие танцевальные картинки» и хоровод «Рожь». Запись танцев осуществил известный красноярский хореограф Анатолий Мельник.
На этот раз, в издание, которое также предпринял Государственный центр народного творчества Красноярского края, вошли три танца, такие, как «Вдоль по улице», «На мосточке» и «Подснежники». Текстовой материал расшифровок танцев дополняют ноты музыкального сопровождения и DVD-диск, на котором эти танцы представлены в исполнении нашего прославленного ансамбля. Запись танцев осуществила солистка ансамбля Татьяна Бойсова при активном содействии руководителя проекта Анжелики Власовой.
Тираж нового издания — 500 экземпляров. И оно явно обречено на популярность. Ведь только в Красноярском крае сегодня существует более тысячи хореографических коллективов разного уровня, руководители которых остро нуждаются в новом ярком репертуаре. А вошедшие в сборник танцы и в новом тысячелетии способны украсить репертуар современного танцевального коллектива.