«Из века в век» на западе края


17 марта 2012 года г. Ачинске пройдет последний зональный просмотр краевого праздника-конкурса для детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век». В нем примут участие 9 коллективов из 7 западных городов и районов края. 

Этот конкурс ежегодно проводится Государственным центром народного творчества Красноярского края с 1993 года. Поддерживая интерес подрастающих сибиряков к песенному и игровому фольклору, организаторы стремятся к сохранению нематериального культурного наследия нашего региона, его самобытности.

Зональный просмотр в г. Ачинске жюри называет самым непредсказуемым и ждет творческих открытий, потому что большинство заявившихся ансамблей – дебютанты праздника-конкурса, а их участникам от 6 до 14 лет. Самые яркие и «спетые» коллективы западной группы территорий будут приглашены на краевой этап конкурса, который состоится в г. Красноярске 24-25 марта 2012 года. 

Жюри, председателем которого уже много лет является руководитель образцового детского фольклорного ансамбля «Родничок», лауреат премии Красноярского края в области традиционной народной художественной культуры, заслуженный работник культуры России Елена Елисеева, радо отметить, что богаче других на празднике-конкурсе «Из века в век» представлено этнографическое направление. В этой номинации участвуют фольклорные ансамбли, изучающие локальные традиции для достоверного воссоздания и сохранения разных форм традиционной культуры.

17 марта на сцене Ачинского городского дома культуры определятся имена последних участников главного конкурсного события. По итогам прошедших четырех зональных просмотров в Красноярск на краевой этап конкурса уже приглашен 21 коллектив-победитель.