«Из века в век»: Гран-при не присужден


27 марта 2010 года заключительным концертом лучших коллективов завершился краевой праздник-конкурс детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век», ежегодно проводимый Государственным центром народного творчества Красноярского края.
Напомним, что он стартовал 13 февраля этого года, побывал с зональными этапами в пяти городах и поселках края: 56 коллективов представили свое творчество двум тысячам зрителей.

Почетный список лауреатов:

Детские ансамбли:
— номинация «Ансамбли народной песни» – образцовый фольклорный ансамбль «Сибиринка», художественный руководитель Наталья Королева, г. Минусинск;
— номинация «Фольклорные ансамбли» – ансамбль народной музыки «Веселуха», художественный руководитель Олег Иващенко, Дворец культуры «Магистраль»
г. Лесосибирска.

Молодежные ансамбли:
— лучшим признан фольклорный коллектив «Борлочек», который возглавляет Лидия Юан, Емельяновский район;
— в номинации «Профессионалы» безусловным лидером признан ансамбль «Берегиня», художественный руководитель Зоя Смородина, Красноярский краевой колледж искусств.

Еще 11 коллективов стали обладателями дипломов первой, второй и третьей степени.
Жюри конкурса с искренним сожалением решило, что до уровня Гран-при на этот раз не поднялся ни один из коллективов-участников. Поэтому высокая награда – поездка на Международный фестиваль этнической музыки «Саянское кольцо» – осталась у организаторов конкурса. Будем надеяться, что в следующем году на очередном нашем празднике-конкурсе Гран-при найдет достойных его обладателей. Ну а в последний день конкурса, 27 марта, оставив в прошлом переживания по поводу итогов, лучшие детские и молодежные коллективы Красноярья и Хакасии от души порадовали многочисленных зрителей своими талантами и мастерством.