«Из века в век» в Минусинске


Ансамбль20 февраля 2010 года на зональном этапе краевого праздника-конкурса «Из века в век», прошедшем в городе Минусинске, победителями стали сразу шесть коллективов. По мнению жюри, у этих победителей зонального смотра есть все шансы завоевать Гран-при.
Напомним, что под эгидой Государственного центра народного творчества Красноярского края в нашем регионе проводится ежегодный краевой праздник-конкурс детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век». С 13 февраля по 20 марта идет зональный этап, определяющий коллективы, которые и поведут борьбу за Гран-при конкурса 26-27 марта 2010 года в Красноярске.
Если в первом зональном смотре, прошедшем в городе Канске, приняло участие 12 коллективов, два из которых признаны победителями, то южные регионы представляли уже 17 коллективов, шесть из которых и одержали победу. Причем три из них – ансамбль народной песни «Сударушка», образцовый фольклорный ансамбль «Сибиринка» и фольклорный ансамбль «Толокно» – представляли город Минусинск, два коллектива – молодежный ансамбль народной песни «Золотная нить» и образцовый ансамбль «Печки-лавочки» приехали на конкурс из Республики Хакасии, а фольклорная группа «Капельки» принесла победу Ермаковскому району. Всего же в прошедшем конкурсе приняло участие 216 юных талантов.
Фольклорный ансамбльПо традиции творческое соревнование продолжили мастер-классы для руководителей фольклорных коллективов. И один из них даже превратился в своеобразный круглый стол, участники которого откровенно обсудили причины творческих и успехов, и неудач, что, несомненно, способствовало дальнейшему творческому росту коллективов. А еще все гости из краевого центра с благодарностью отметили высочайший организационный уровень мероприятия. Работники культуры города Минусинска сделали все, чтобы этот этап краевого конкурса-праздника «Из века в век» запомнился и участникам, и зрителям надолго.
Если южане уже получили приглашение в финал, то юным талантам западных территорий творческое соревнование еще только предстоит. Оно пройдет 26 февраля в городе Ачинске и назовет имена новых финалистов.