Его величество Помидор


Минусинский помидор давно уже стал узнаваемым брендом региона, а праздник «День Минусинского помидора» , который проводится с 2003 года (в 2008 году получил статус краевого мероприятия), немало способствует популяризации города Минусинска и южных районов края. Мероприятие традиционно собирает по нескольку тысяч зрителей, в числе которых не только жители Красноярского края, но и гости из Томской, Иркутской, Новосибирской областей, республик Хакасия и Тыва и других регионов России. Праздник проводится ежегодно в третью субботу последнего летнего месяца – в этом году он состоится 17 августа.
«День Минусинского помидора» начнется в 10:00 с костюмированного шествия «Парад минусинского урожая», которое завершится на площади III Интернационала, где расположится центральная праздничная площадка «Помидор – южная марка края». 
Именно здесь состоится торжественное открытие праздника, презентация костюмированного шествия, церемония награждения победителей конкурса «Минусинский помидор 2013» и концерт творческих коллективов южных территорий Красноярского края и Минусинска. 
На той же площади будет представлена презентация развития южных территорий края «Юг: Территория развития», выставка-продажа «Дары лета», на которой все желающие смогут купить цветы, свежие овощи и фрукты, в том числе и знаменитые минусинские помидоры. Тут же раскинется выставка-презентация и дегустация продуктов здорового питания предприятий г. Минусинска. Рядышком будет работать Площадка Мастеров, в рамках которой пройдет выставка, а также состоятся мастер-классы мастеров и народных умельцев городов и районов края.
Другая площадка – «Мир детства» порадует своих гостей концертом учащихся детского дома творчества и музыкальной школы, фитнес-анимацией, спектаклем «Лесные вытворяшки» театра кукол «Малыш» и концертом студии «Яркий мир». 
На местном Арбате «У фонтана» пройдет выставка работ учащихся детской художественной школы, состоятся мастер-классы «Тряпичная кукла» и «Роспись по камню» и будет организована творческая лаборатория «Карвинг – дело тонкое». Здесь же будет действовать фотосалон «Синьор Помидор и Ко», работать аттракционы, все желающие смогут попробовать на себе роспись аквагримом. 
На площадке «Бамм» состоятся концерт творческой молодежи Минусинска, томатная фотосессия, выступит клуб социальных танцев «Уинсон», а на рынке «Заречный» пройдет «Ярмарка урожая – 2013». 
На базе магазина «Славянский» будет организована Спортивная площадка, где состоится Региональный турнир по акробатике с участниками из Иркутска, Улан-Удэ, Новосибирска и Красноярска. Тему спорта поддержит площадка «Сибирские силачи», на которой пройдут соревнования по силовому экстриму. Во время проведения соревнований зрителей ждет зрелищная развлекательная программа – зажигательное выступление рок-группы «Лимириг», огненное шоу, шоу барабанщиков «Заноза», выступления мотоциклистов. Гвоздем программы станут показательные выступления чемпиона Европы и мира по силовому экстриму Владимира Муравлева, а закончится праздник красочным фейерверком.