DANCE ART — новый конкурс


В феврале 2011 года Государственный центр народного творчества впервые станет организатором I Краевого конкурса современного хореографического искусства DANCE ART, учредителем которого выступило министерство культуры Красноярского края. Конкурс пройдет с 17 по 20 февраля на базе красноярского культурно-спортивного комплекса «Аэрокосмический».
До этого современная хореография много десятилетий была всего лишь одной из номинаций хореографического конкурса имени Михаила Годенко. А между тем количество хореографических коллективов, работающих именно в этом направлении, росло в нашем крае с каждым годом. И вот теперь у них появилась возможность попробовать свои силы сразу в трех самостоятельных номинациях, в числе которых не только «Современная хореография» и «Эстрадный танец», но и номинация Streеt Dance, предполагающая funk, hip-hop, break-dance и другие танцевальные стили. Возраст участников от 7 до 25 лет.
Но не только конкурсными просмотрами будут заполнены эти февральские дни. В рамках мероприятия для руководителей коллективов пройдет краевой семинара по эстрадному танцу, а конкретные удачи и ошибки показанных на конкурсе композиций можно будет ежедневно обсудить на круглом столе с членами жюри.
Особым днем в рамках предстоящего события обещает стать 20 февраля. Утром свой творческий отчет представят публике руководители хореографических ансамблей, участвовавшие в семинаре, а с 17:00 начнется гала-концерт и награждение их учеников – первых победителей нового конкурса.
Специалисты сектора любительского хореографического искусства ГЦНТ прогнозируют большое количество участников – до 50 коллективов. Но вполне возможно, что и эта цифра будет превышена. Ведь интерес к новому делу всегда высок.