Ансамбль «Сибирская вечора» отдает «творческий долг»


Ансамбль "Сибирская вечора" в полях

Сегодня, 11 марта 2012 года, в РДК п. Большой Улуй ансамбль народной песни «Сибирская вечора» представит необычный концерт, на котором зрители будут оценивать то, как профессиональные артисты умеют петь и плясать по-большуелуйски. 
К этой творческой встрече ансамбль готовился три года. В 2008 году Государственный центр народного творчества Красноярского края и «Сибирская вечора» с проектом «Молодые голоса – старинным песням» стали победителем грантового конкурса на поощрение губернатора Красноярского края и отправились в фольклорные экспедиции в Большеулуйский и Емельяновский районы. Артистам представилась уникальная возможность погрузиться в самобытный мир сибирской деревни, пообщаться с людьми, которые бережно хранят в памяти знания своих предков. Десятки старинных песен, сотня частушек, беседы о народном календаре, свадебном обряде, бытовые танцы стали настоящей фольклорной находкой.
Богатый «улов» песен в исполнении ансамбля вошел на компакт-диск «Музыки, вырезухи мои», был опубликован в сборнике фольклорных материалов «Соколя мой ясный» и стал основой уникальной концертной программы.
Теперь жители Большеулуйского района сами смогут оценить, как звучат их песни в исполнении молодых и звонких голосов. Ансамбль неоднократно представлял наш край на престижных российских и международных фольклорных проектах, побывал даже в США, но впервые будет выступать с этой концертной программой перед людьми, причастными к ее рождению.
Первый блок концерта полностью будет посвящен культурному наследию Красноярского края, во втором зрители услышат общерусский фольклор. Со сцены прозвучат духовные стихи, протяжные лирические, задорные плясовые и рекрутские песни под аккомпанемент баяна, колесной лиры, гуслей и других народных инструментов. Артисты самобытного красноярского коллектива продемонстрируют свое виртуозное владение оружием: казачьей шашкой, топором, дубиной – и расскажут об истории традиционного сибирского костюма.
Эта творческая встреча обещает стать настоящим праздником для зрителей, а для ансамбля «Сибирская вечора» – возможностью поблагодарить жителей большеулуйской земли за гостеприимство, щедрость души и бережное сохранение настоящей, неприукрашенной народной музыки.