Загрузка

23.04.2019

Краевой конкурс народных умельцев «Мастера Красноярья»!

19 апреля в Таймырском Доме народного творчества состоялось торжественное награждение победителей зонального этапа краевого конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья»!

План основных мероприятий на 2019 год

План мероприятий
Краевого государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный центр народного творчества Красноярского края"
на 2019 год

Наименование мероприятия/источники финансирования

Время проведения

1

2

3

1. Выявление, изучение, сохранение, развитие и популяризация объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации в области традиционной народной культуры

 

ГЦНТ

 
 

Проведение мероприятий (конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы и т.п.):

 

1

Краевой семинар по традиционной народной культуре

октябрь

2

Мастер-классы в рамках выставки художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства в выставочном зале «Родники народные» (г. Красноярск) (5 мастер-классов)

в течение года

3

Мастер-классы по традиционной культуре (вокал, костюм, вечорочная культуры, этнопедагогика и т.п.) (15 ед.)

в течение года

Культурно-исторический центр

 

Проведение мероприятий (конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы и т.п.):

 

1

Мастер-классы по народной художественной культуре в рамках фестиваля "Рождественский вертеп" (3 ед.)

январь

2

Мастер-классы по народной художественной культуре в рамках открытого фестиваля звонарей Красноярской Митрополии "Колокола Сибири" (г. Красноярск) (3 ед.)

июнь

3

Мастер-классы по народной художественной культуре в рамках Дня открытых дверей в Успенском (16 мастер-классов)

в течение года

4

Мастер-классы по народной художественной культуре в рамках фестиваля народного творчества "Успенская ярмарка" (г. Красноярск) (3 ед.)

август

2. Организация и проведение мероприятий

2.1. Мастер-классы (ГЦНТ)

1

Мастер-класс в рамках краевого конкурса народных умельцев "Мастера Красноярья" (5 мастер-классов)

в течение года

2

Мастер-класс в рамках краевого фестиваля детского спектакля "Колобок +"

май

3

Мастер-класс в рамках Краевого cмотра-конкурса исполнителей народной песни «Сибирская глубинка» (6 мастер-классов)

март

4

Мастер-класс в рамках Краевого конкурса детских и молодежных фольклорных ансамблей "Из века в век" (2 мастер-класса) 

март

5

Мастер-класс в рамках Краевого конкурса любительских хореографических коллективов «Танцевальные смешилки» (2 мастер-класса)

30 марта - 1 апреля

6

Мастер-класс в рамках Открытого краевого вокального конкурса для детей и молодежи "Диапазон" (5 мастер-классов)

апрель

7

Мастер-класс в рамках Краевого фестиваля любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Земля мастеров" (Курагинский район) (5 мастер-классов)

июнь

8

Мастер-класс в рамках Краевого фестиваля духовой музыки «Чулымские фанфары» (г. Назарово) (2 мастер-класса)

август

9

Мастер-класс в рамках Краевой олимпиады народного творчества (5 мастер-классов)

2 полугодие

10

Мастер-класс в рамках Краевого открытого конкурса ведущих культурно-массовых мероприятий (2 мастер-класса)

октябрь

11

 Мастер-класс в рамках Краевого фестиваля семейных талантов «Очаг» (3 мастер-класса)

 октябрь

12

Мастер-класс в рамках Краевого конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов им. Б.С. Феоктистова (2 мастер-класса)

ноябрь

13

Мастер-класс в рамках Всероссийского конкурса любительских хореографических коллективов им. М.С. Годенко (4 мастер-класса)

апрель

14

Мастер-класс в рамках краевой творческой лаборатории для руководителей народных хоровых и хореографических коллективов

ноябрь-декабрь

Мастер-классы (Культурно-исторический центр)

1

Мастер-классы в рамках работы мастерских декоративно-прикладного творчества" (700 мастер-классов)

в течение года

2.2. Творческие встречи (Культурно-исторический центр)

1

Творческие встречи ( 20 ед.) в т.ч. Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра (14 ед.)

в течение года

2.3. Публичные лекции (Культурно-исторический центр)

1

Проект "Лекторий в Успенском" (20 лекций)

в течение года

2

Проект "Экология души" (10 лекций-бесед)

в течение года

3

Познавательные программы (113 лекций-бесед) 

в течение года

4

Кинолекторий (12 лекций)

в течение года

2.4. Методические мероприятия

Конференции, семинары (ГЦНТ)

1

Краевая культурно-просветительная акция "Культурное шефство" (цикл из 8 семинаров)

в течение года

2

Краевой семинар по современной хореографии для руководителей хореографических коллективов

 февраль- март

3

Краевой семинар по детскому вокалу

 февраль

4

Краевой семинар по детскому танцу для руководителей хореографических коллективов 

июнь

5

Краевой пленэр художников-любителей

июль

6

Краевой семинар-совещание руководителей учреждений культуры клубного типа

ноябрь

7

Краевая творческая лаборатория для руководителей народных хоровых и хореографических коллективов

декабрь

Конференции, семинары (Культурно-исторический центр)

1

Научно-практическая конференция 

2 квартал

2

Семинар-практикум по традиционной народной культуре

4 квартал

2.5. Творческие мероприятия

Выставки (ГЦНТ)

1

Выставки художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства в выставочном зале «Родники народные» (9 выставок)

в течение года

2

Межрегиональный этап Всероссийской выставки "Салют Победы"

август-сентябрь

Выставки (Культурно-исторический центр)

1

Выставки художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства в выставочном зале Культурно-исторического центра (8 выставок)

В течение года

Фестивали (ГЦНТ)

1

Всероссийский фестиваль народного творчества "Салют Победы"

в течение года

2

Краевой фестиваль любительского театрального тскусства "Рампа" (через СОНКО)

в течение года

3

Краевой фестиваль детского спектакля "Колобок +" (г. Уяр)

май

4

Краевая олимпиада народного творчества

2 полугодие

5

Краевой фестиваль любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Земля мастеров" (Курагинский район)

июнь

6

Краевой фестиваль духовой музыки «Чулымские фанфары» (г. Назарово)

август

7

 Краевой фестиваль семейных талантов «Очаг»

 октябрь

Фестивали (Культурно-исторический центр)

1

Фестиваль "Рождественский вертеп"

январь

2

Открытый Фестиваль звонарей Красноярской Митрополии "Колокола Сибири"

июнь

3

Фестиваль народного творчества "Успенская ярмарка"

август

Конкусы, смотры (ГЦНТ)

1

Краевой смотр-конкурс "Лучшая методическая служба" (с изданием)

в течение года

2

Краевой конкурс народных умельцев "Мастера Красноярья"

в течение года

3

Краевой cмотр-конкурс исполнителей народной песни «Сибирская глубинка»

1-3 марта

4

Краевой конкурс детских и молодежных фольклорных ансамблей "Из века в век" 

29-30 марта

5

Краевой конкурс любительских хореографических коллективов «Танцевальные смешилки» 

30 марта - 1 апреля

6

Открытый краевой вокальный конкурс для детей и молодежи "Диапазон"

апрель

7

Всероссийский конкурс любительских хореографических коллективов им. М.С. Годенко 

29 апреля - 01 мая

8

Краевой открытый конкурс ведущих культурно-массовых мероприятий

октябрь

9

Краевой конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов им. Б.С. Феоктистова

ноябрь

2.6. Культурно-массовые

Народные гуляния, праздники (ГЦНТ)

1

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Петра и Февронии

08 июля

2

Мероприятия в рамках Дня Енисея 

сентябрь

3

Церемонии открытия и закрытия акции «Культурная столица Красноярья - 2019»

февраль, декабрь

Народные гуляния, праздники (Культурно-исторический центр)

1

Новогодние праздники для детей (5 мероприятий)

декабрь

2

День открытых дверей в Успенском (5 мероприятий):

в течение года

 

"День защитника Отечества"

февраль

 

"Любимым женщинам"

март

 

"Пасхальный перезвон"

апрель

 

"Сибирский первоцвет"

июнь

 

"Любимой маме"

ноябрь